ПРОСТО ПСИХОЗ ИЛИ ЧТО-ТО ПОСЕРЬЁЗНЕЙ?

№729438 Просто психоз или что-то посерьёзней?
Марина Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моя история, возможно, покажется необычной.
Примерно 4 месяца назад я от скуки и разладов в личной жизни начала вспоминать напрочь позабытую встречу с двумя друзьями (годичной давности). Прокручивая в голове встречу с самого начала, я, прилагая много усилий, смогла вспомнить детали того разговора вплоть до каждого слова. Это заняло много времени. Оказалось, что сначала с одним другом я сильно ругалась, а с другим философски общалась о жизни. Меня это очень удивило: у меня хорошая память на события, а тут, оказывается, я позабыла такой серьёзный разговор. Более того, я в своих воспоминаниях вела себя совершенно непривычно: угадывала факты из жизни друга. В своих воспоминаниях я говорила и настраивала себя, что данная встреча для меня --- стресс, и я напрочь её забуду, и что тяжело всё будет вспомнить. Воспоминания об этом меня шокировали: ведь, как оказывается, я знала о друзьях много шокирующей информации, которую позабыла.
Дальше --- больше. Я стала вспоминать, что предсказывала текущие события сначала размыто, а затем вплоть до деталей повседневной жизни. Воспоминания затянули меня, как болото. Под конец дошло до полного бреда: в воспоминаниях я говорила, что являюсь человеком со сверхспособностями (то ангелом, то ещё кем-то) и что у меня есть некая миссия и т. д. и т. п. Более того, я чувствовала то крылья за спиной, то что-то давящее на голове. Сама я не могла нормально думать, пропал аппетит, появилось жалание много гулять на свежем воздухе, а находиться в помещении стало невыносимо. При этом появлялись всё новые и новые вопоминания о разгоре, они стали жить параллельно со мной, мои мысли стали моими словами в разговоре в вопоминаниях о встрече. Я будто «ушла в себя», ощущала то эйфорию, то панический страх, и не чувстовала ни голода, ни усталости от бесконечных прогулок. При этом болела голова в районе лба и темени (ощущение давления), а также болел нос.
От пережитого я начала ходить в церковь. Моё состояние можно было описать как психоз. Я сильно впечатлилась своими вопоминаниями и никак не могла прийти в себя и остановить поток новых «воспоминаний». Это продолжалось около 2 недель, пока я не взяла себя в руки и не сообразила, что последнее время жила мощным самовнушением.
И только недавно, после отдыха, я наконец окончательно пришла в себя.
Я поняла, что если встречу все позабыли, то и вспоминать её было абсолютно незачем. А мои бредовые воспоминания и ощущения --- это галлюцинанции. Я теперь удивляюсь, как могла верить в этот бред. Теперь примерную грань между истинными и ложными воспоминаниями о той встрече я знаю. А то, что в своих вопоминаниях я предсказала некоторые события --- это всего лишь совпадение. Возможно, мой мозг при воспроизведении забытого сам дорисовал к угаданному факты из реальности.
Но давящие боли 2-месячной давности в голове и в носу вернулись.
Сейчас я периодически ощущаю небольшую тревогу, вспоминая эти «глюки».
Ответьте, пожалуйста, что со мной происходит:
1. какой-то психоз от разладов личной жизни и от вспоминания разговора?
2. какая-то болезнью мозга?
Могла ли я во время встречи годичной давности, будучи в состоянии стресса, действительно себя настроить на полное забывание произошедшего и на воспроизведение бреда при вспоминании?
У моего отца был депрессивный синдром, с которым он лежал в больнице. Возможно ли, что наследственность влияет?
Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Никакой уважающий себя специалист не проводит психодиагностику по переписке. Для понимания сути процессов, происходящих с человеком мало описания, нужен личный контакт - он очень важен! Если Вы хотите разобраться в произошедшем - обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Думаю, все гораздо проще. Вы добавили к воспоминаниям свои собственные мысли и отношение, увидели это ярко, как будто это было на самом деле. А потом мозг "поверил" в выдумку. Мозгу все-равно: было ли событие на самом деле или это яркая картинка, наполненная эмоциями и переживаниями, была выдумана им. Это свойство мозга используется психологами в проведении психотерапии, а также спортсменами - для достижения более быстрых результатов и отработки сложных элементов.
А вот с разладами в личной жизни можно было бы поработать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Никакой психической патологии или мистики - в этом состоянии нет, эффект так называемого "отсроченного дежавю" и богатое воображение, и приводит к подобным размышлениям. Из вас скорее всего, получился бы не плохой писатель-фантаст или даже сценарист.А что до воображения, то наш головной мозг (при определенных ситуациях), способен еще и не на такое. Только вот мало кто из обывателей, хоть как то обращает на это внимание, не говоря уже о том, чтобы развивать подобные способности или задатки...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)