СТАРЧЕСКАЯ ДЕМЕНЦИЯ ИЛИ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№731243 Старческая деменция или психическое заболевание?
Марина Александровна Жен., 53 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
27.09.2013 08:18
Добрый день! Моей маме 74 года, несколько лет назад перенесла инсульт, были нарушения речи. Лечилась, речь восстановилась, но не полностью. Около года назад начались проблемы с памятью, стала забывать простейшие слова и недавние события. Врач нервопатолог ставит деменцию, мама принимает прописанные препараты. В последнее время начались приступы агрессии, постоянно кричит на своего мужа, рассказывает про него всякие небылицы, выгоняет из дома, утверждая, что он не муж, а посторонний мужчина, утверждает, что в дом приходят посторонние люди и крадут деньги и документы. Прячет их сама, потом не может найти. Месяц назад был сильный долгий приступ, всю ночь не давал аотцу спать, дралась и гнала его из дома. Во время приступов очень грубо разговаривает со всеми, обвиняет родных, что мы хотим ее смерти. Периодически уходит из дома, говоря, что здесь чужой дом и она пойдет к себе. Удержать невозможно, кричит и дерется. Возвращается пока сама. На приемах у врачей очень тиха и спокойна, показывает только нарушения памяти. Что нам делать? Есть ли у нее психическое отклонение и у кого это лечить? Мы ходили с ней к участковому психиатру, психологу, выписали только лекарства. Можно ли ее положить в стационар для лечения? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина Александровна!
Обращаться, конечно же нужно, и правильнее - к врачу психиатру-геронтологу. Параноидная симптоматика, может быть как при инволюционном параноиде (старческом психозе), так и при сенильной (старческой) деменции.
Инволюционный параноид - характеризуется постепенным развитием стойких бредовых идей. Данное расстройство является весьма частым проявлением психических нарушений в предстарческом и старческом возрасте. Поведение таких больных длительное время остаётся упорядоченным, они могут выполнять домашнюю работу, самостоятельно себя обслуживать. Но в то же время появляются бредовые высказывания о том, что окружающие (как правило, соседи, родственники, знакомые) следят за ними, желая причинить им какой-либо вред. С течением времени эти подозрения могут усиливаться, могут появиться галлюцинации. Течение этой болезни длительное и хроническое. От шизофрении старческий психоз отличается тем, что больной не отгораживается от общения, бредовые идеи носят конкретный характер и т.д. В любом случае, необходима очная консультация психиатра с назначением соответствующего лечения, как правило, нейролептиков.
Вести себя при подобных высказываниях нужно спокойно, не возражая, не пытаясь переубедить (это бесполезно), но и не поддерживая. Подыгрывать в этих случаях не следует. Повторюсь: будет весьма кстати и правильно, если Вы пригласите для консультации на дом, квалифицированного специалиста по возрастным мозговым патологиям - врача психиатра-геронтолога. Только этот узкий специалист, максимально полно подготовлен для того, чтобы работать с таким контингентом возрастных пациентов.
Время создания: 27 Сентября 2013 12:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина Александровна.
У вашей мамы отмечается психоз на фоне старческого слабоумия.
Возможно лечение в геронтологической отделении больницы будет более эффективно, чем терапия на дому. Обратитесь к психиатру-геронтологу вашего ПНД.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь:
http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Время создания: 27 Сентября 2013 14:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это последствия инсульта (органическое поражение головного мозга) + возрастные изменения головного мозга (инволюция).В данном случае лечение предусматривается как поддерживающее, которое замедляет ход инволющионных процессов головного мозга и компенсирует последствия органического поражения головного мозга, а так-же по ситуации выбирается симптоматическая терапия.
Время создания: 27 Сентября 2013 17:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Время создания: 27 Сентября 2013 18:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
04.04.2019
18:51
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
23.03.2011
14:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
01.11.2011
14:28
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33