СТАРЧЕСКАЯ ДЕМЕНЦИЯ ИЛИ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№731243 Старческая деменция или психическое заболевание?
Марина Александровна Жен., 53 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Моей маме 74 года, несколько лет назад перенесла инсульт, были нарушения речи. Лечилась, речь восстановилась, но не полностью. Около года назад начались проблемы с памятью, стала забывать простейшие слова и недавние события. Врач нервопатолог ставит деменцию, мама принимает прописанные препараты. В последнее время начались приступы агрессии, постоянно кричит на своего мужа, рассказывает про него всякие небылицы, выгоняет из дома, утверждая, что он не муж, а посторонний мужчина, утверждает, что в дом приходят посторонние люди и крадут деньги и документы. Прячет их сама, потом не может найти. Месяц назад был сильный долгий приступ, всю ночь не давал аотцу спать, дралась и гнала его из дома. Во время приступов очень грубо разговаривает со всеми, обвиняет родных, что мы хотим ее смерти. Периодически уходит из дома, говоря, что здесь чужой дом и она пойдет к себе. Удержать невозможно, кричит и дерется. Возвращается пока сама. На приемах у врачей очень тиха и спокойна, показывает только нарушения памяти. Что нам делать? Есть ли у нее психическое отклонение и у кого это лечить? Мы ходили с ней к участковому психиатру, психологу, выписали только лекарства. Можно ли ее положить в стационар для лечения? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина Александровна!
Обращаться, конечно же нужно, и правильнее - к врачу психиатру-геронтологу. Параноидная симптоматика, может быть как при инволюционном параноиде (старческом психозе), так и при сенильной (старческой) деменции.
Инволюционный параноид - характеризуется постепенным развитием стойких бредовых идей. Данное расстройство является весьма частым проявлением психических нарушений в предстарческом и старческом возрасте. Поведение таких больных длительное время остаётся упорядоченным, они могут выполнять домашнюю работу, самостоятельно себя обслуживать. Но в то же время появляются бредовые высказывания о том, что окружающие (как правило, соседи, родственники, знакомые) следят за ними, желая причинить им какой-либо вред. С течением времени эти подозрения могут усиливаться, могут появиться галлюцинации. Течение этой болезни длительное и хроническое. От шизофрении старческий психоз отличается тем, что больной не отгораживается от общения, бредовые идеи носят конкретный характер и т.д. В любом случае, необходима очная консультация психиатра с назначением соответствующего лечения, как правило, нейролептиков.
Вести себя при подобных высказываниях нужно спокойно, не возражая, не пытаясь переубедить (это бесполезно), но и не поддерживая. Подыгрывать в этих случаях не следует. Повторюсь: будет весьма кстати и правильно, если Вы пригласите для консультации на дом, квалифицированного специалиста по возрастным мозговым патологиям - врача психиатра-геронтолога. Только этот узкий специалист, максимально полно подготовлен для того, чтобы работать с таким контингентом возрастных пациентов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина Александровна.
У вашей мамы отмечается психоз на фоне старческого слабоумия.
Возможно лечение в геронтологической отделении больницы будет более эффективно, чем терапия на дому. Обратитесь к психиатру-геронтологу вашего ПНД.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь:
http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это последствия инсульта (органическое поражение головного мозга) + возрастные изменения головного мозга (инволюция).В данном случае лечение предусматривается как поддерживающее, которое замедляет ход инволющионных процессов головного мозга и компенсирует последствия органического поражения головного мозга, а так-же по ситуации выбирается симптоматическая терапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.