ЧТО СО МНОЙ? ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО СИМПТОМАМ (СТАРАЛСЯ БЫТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ)

№740605 Что со мной? Помогите определить по симптомам (старался быть содержательным)
Игорь Муж., 23 лет. Россия Самара
Добрый день!

Меня зовут Игорь, мне 23 года.

Постараюсь быть краток. Примерно 2 года назад начались существенные проблемы с психическим здоровьем. Внезапно, я не понял, из-за чего и что стало причиной. Я постараюсь описать симптомы:
- Тошнота
- Шум в голове
-Обрывочные фрагментарные мысли на рубеже сна и яви, когда засыпаю, не дают уснуть
- При недостатке освещения состояние ухудшается, особенно неприятен любой искусственный свет
-Приходится подбирать каждое сказанное слово, потому как в голове всё смешивается
- Постоянный страх утратить свою личность, который появился после этих проблем, только усугубляет состояние
- Более тяжёлый доступ к лексике, речи, приходится обдумывать каждое слово. Таким образом, речь осталась прежней, но менее быстрой.
- Очень тяжело даются перемены среды - ото сна к яви, выход из дома на улицу, и наоборот.

Это было в начале, потом,через 2-3 месяца, отступило. Осталось, но меньше было выражено. Старался чаще есть тёмный шоколад, миндаль, которые, как я читал,стимулируют мозг. Я курящий, сигареты помогают успокоиться и сосредоточиться.

Буквально неделю назад состояние вернулось в самой тяжёлой форме, в которой было изначально, и доводит до крайности. Снова отсутствие чувства аппетита, тошнота, страх, и все прежние симптомы в обострённом виде. Приходится держать себя в жесточайшем контроле, и опять состояние никто не заметил. Но это чем дальше, тем значительно сложнее держать себя в узде.

Намного легче уснуть не одному. С утра тоже довольно сбитая картина мира, сложно переключится от сна к яви. За 2 года никто и ничего не заметил, люди, которым я поверхностно рассказывал, очень удивлялись. Знакомый врач рекомендовал препарат нооджерон, но после приёма первой же таблетки состояние усугубилось.

Сейчас я просто не знаю, что мне делать - как только мне удаётся успокоиться и не поддаваться фобии потерять себя, становится легче, но потом все симптомы остро дают о себе знать и вгоняют в уныние и апатию.

Если Вы только в силах - я умоляю Вас помочь!!
Я был совершенно нормальным и адекватным парнем.... я очень прошу Вас помочь мне сохранить себя!!
Заранее Вам огромное спасибо, я буду очень ждать Вашего ответа...мне кажется, что с каждым днём я безвозвратно упускаю время...
Спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
Тревожное невротическое расстройство при комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Посетите страничку - http://www.rvnd.ru/tosznota/И там все, что Вам нужно узнать, найдете.А если нет, то спросите на их форуме - http://www.rvnd.ru/forum_rosa
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика астенического синдрома, Игорь. И необходимо как можно раньше - выявить его причину и начать устранять последствия. Сделать это можно, только очно работая вместе - с грамотным врачом психотерапевтом-психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. не затягивайте, и так упущено много времени - это дает проблеме возможность укрепиться! Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/