ОТСУТСТВИЕ ЭМОЦИЙ И ПРИВЯЗАННОСТЕЙ. Я ПСИХОПАТ?

№745130 Отсутствие эмоций и привязанностей. Я психопат?
Аноним Муж., 21 лет. Россия Глубинка
Здравствуйте.

В детстве, в четыре или пять лет, перенёс две серьёзные травмы головы; обе без сотрясения мозга, но полежать в больнице пришлось. В том же возрасте был сальмонеллёз, но я не помню, как он проходил, так что не могу сказать, насколько серьёзным он был, какая стадия и могли ли быть последствия. Больше серьёзных болезней не было.

Теперь суть.

Не могу сказать, откуда начинать отсчёт. «Почти таким» я стал после этих травм - это точно, а «таким» - где-то лет семь назад, без причин. Где начало?
Итак, на данный момент я с трудом понимаю, что такое эмоции. Нет, я могу дать описание каждой из них, некоторые помню из детства - какие могу, так как давно это было. Но на себе я их не испытываю, могу лишь скопировать и вспомнить. Пару лет назад удалось даже впервые сымитировать слёзы. Я никого не люблю и не любил (до травм не помню, что было в этой области), кроме, пожалуй, моих родителей, если моё чувство к ним можно назвать любовью.
Я привязан к матери и был бы расстроен, если бы с ней что-то случилось, также я стараюсь не огорчать её, потому что её грусть не вызовет у меня удовлетворения.
Мне жаль, что умер мой отец, и я не хожу на его могилу, потому что мне трудно там находиться, в том смысле, что я начинаю чувствовать что-то только там. Он умер десять лет назад, и вообще-то, я помню, что плакал на его похоронах. Сейчас настоящих слёз нет, однако где-то внутри я чувствую нечто похожее на то, что тогда чувствовал. Намного слабее, а всё-таки похоже.
Что до остальных родственников, друзей и моей девушки, то моё отношение к ним колеблется между равнодушием и раздражением. Второе появляется, если я вижу и слышу их чаще, чем раз в пару дней. Они меня злят, часто без видимых причин. Мне легко поддержать беседу со знакомыми и незнакомыми людьми, и, насколько я могу судить, ещё ни разу никто из них не понял, что они мне отнюдь не приятны.
Касательно угрызений совести: я помню, что это такое, тоже из детства. Но на данный момент времени ничто из того, что я сделал, не вызвало у меня этого чувства. Нет, ничего страшного я не сделал, просто незначительные моменты, не хуже, чем у всех. Некоторые из них, если объективно, должны были это вызвать.
Сейчас мне 21 год, я обучаюсь в духовной семинарии (если это вообще важно), и моё мировосприятие выглядит довольно чётким, возможно, даже чересчур. Есть вещи, которые приносят мне ощущение удовлетворения, есть то, что мне мешает в жизни, а есть некоторые вещи, которые меня раздражают. Вот три категории, на которые делится вообще всё, начиная от людей и заканчивая передачами по телевизору. Впрочем, можно вспомнить и равнодушие. На некоторые вещи мне наплевать, как на смерть двоюродного дяди, с которым я редко общался, например.
Если я способен испытывать чувство раздражения и ярости, значит ли это, что я психопат? Всё-таки это тоже чувство.
В любом случае, я хотел бы знать, что мне с этим делать. К психиатру я ходил, но рассказал лишь о Затруднениях с выражением эмоций. Город у нас маленький (около 35-40 тысяч жителей), и хорошего врача встретишь редко, особенно в столь деликатной области. Она мне прописала галоперидол, но разницы я не заметил, только сильную заторможенность в движениях. Это было три года назад.

Вопрос: это лечится?
Вопрос №2: передастся ли это моему ребёнку? Если есть шанс, то мне необходимо вылечиться, так как я не хочу в будущем разбираться ещё и с его проблемами в этой области.

Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Галоперидол - старинный препарат для лечения психических расстройств. Сейчас есть более современные и качественные препараты. К лечению можно подключить психотерапию.
Чтобы сказать, передается ли данное заболевание по наследству, необходимо знать о какой болезни идет речь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аноним, откуда такая уверенность, ведь диагноза то нет. Кто претендует на то, чтобы повесить Вам - ярлык психопата?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем решать вопросы по лечению и обсуждать возможность передачи чего-либо ребёнку - необходимо разобраться в проблеме. Заочно такие вопросы не решаются. Найдите хорошего врача-психотерапевта или психиатра и поработайте с ним над выяснением сути происходящего с Вами.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

А, ведь Вы ведете речь о каком-то эмоциональном неблагополучии, о достаточно тягостных переживаниях и своих сомнениях относительно нормальности этих переживаний.

Я советую Вам начать с визита к грамотному психологу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходимо пройти обследования у психотерапевта