БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО

№751342 Биполярное расстройство
Ольга Жен., 52 лет. Россия Санкт -Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моему сыну поставили диагноз В 2012 году - БАР, пролечились в больнице 2 месяца, ровно через год - срыв и снова больница на 3 месяца. Диагноз правда уже ставят другой , что то такое с шизофриническим толи синдромом толи симптомом. Я когда прошу в ПНД прочитать диагноз ( в присутствии сына и с его согласия) , они отвечают - а не заморачивайтесь вы с этим диагнозом , лечитесь и соблюдайте режим. А лечат его уколами раз в месяц - Ксиплеон. И все! Я не раз уже просила посоветовать нам еще что- нибудь - занятия с психологом , например, или что еще есть в арсенале , я же не знаю . Нам все время отвечают - вам занятия с психологом не нужны , вам больше ничего не надо. А я же вижу, что он становится все хуже и хуже. Перестал общаться с друзьями ( ему 27 лет) , никуда не ходит, работать бросил. Начнет чем - нибудь заниматься и тут же теряет к этому интерес. Отправили его поучиться , пошел с радостью, а теперь как на каторгу ходит, приходится уговаривать , обещать чего- нибудь. Чем ему можно еще помочь, чтоб хоть немного вернуть к нормальной жизни и поддерживать его в жизненном тонусе. Не хочется верить , что это безнадежно. ( а еще сказали, что это наследственное заболевание - откуда?)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Диагноз судя по всему, вашему сыну выставляют серьезный. И чтобы что то можно было рекомендовать, нужно владеть абсолютно полной информацией, относительно клинической картины расстройства, имеющей место сегодня. Поэтому правильнее и продуктивнее, обсуждать ситуацию непосредственно с лечащим врачом вашего сына, или заведующим отделением, в которой ваш сын проходит госпитальное лечение. Возможен еще один вариант, попытаться пройти независимое обследование в крупном профильном центре, например - в ФГБУ СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас есть сомнения в эффективности проводимого лечения - покажите сына другому специалисту, третьему. Только на осмотре можно понять суть проблемы и по полученным результатам обсуждать изменения в лечении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Если лечащий врач не хочет говорить диагноз, обращайтесь письменно к главному врачу. Что бы лечиться и понимать прогноз болезни нужно знать о чем идет речь.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Без знания клинической ситауции все предположения и советы - бессмысленны. Вероятно, есть смысл показать молодого человека другому специалисту.