КОЖА И НЕРВЫ

№755168 Кожа и нервы
катя Жен., 27 лет. Россия Ярославль
Гость (не зарегистрирован)
10.01.2014 17:51
Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет, живу с родителями, подрабатываю дома. Хочу описать мою ситуацию так как есть: каждый день, встав с утра, я устраиваю для себя настоящую «пытку», ищу изъяны, существующие и даже несуществующие, скажем так, мерещущиеся, микроскопические прыщики, микрокомедоны, и ковыряю все лицо, остановиться не могу. Постоянная и ужасная тревожность. Также, зачем-то отрываю у себя старые корочки. Далее, в голове целый день навязчивая идея насчет своей кожи, волевые усилия НЕ ДУМАТЬ мне не помогают совершенно. Затем, у меня идет следующий бзик, заживет ли корочка, подхожу к зеркалу, снова ковыряю. И так каждый день на протяжении уже трех месяцев. Я почти ничего не ем, каждый день просыпаюсь ночью с мыслью что у меня с лицом теперь весь этот ужас. Частые, почти постоянные головные боли, руки потные, особенно когда подхожу к зеркалу, на меня находит какой-то жуткий страх и даже, я бы сказала, ужас, что я найду что-то и расковыряю это. Успокоительные мало помогают, сразу принимаю и глицин, и сиропы, корвалолы. Знаю что это невроз навязчивых мыслей, либо обсессия, с конвульсиями. Хотя больше напоминает незроз, так как конвульсии мне не приносят удовольствия, скорее наобот. Не могу спокойно жить с мыслью что так, где-то у меня мелкий прыщик. Раньше я была нормальным человеком, было мало прыщиков, я не притрогалась к лицу.я вообще почти не думала о коже. Что переклинело то? Возможно, после того когда я стала замечать, что их становиться больше и поэтому начала паниковать. Это как психологическая травма. Или, возможно, депрессия. До этого, когда я выходила в люди, мне часто говорили какую-то гадость, со мной постоянно случались всякие напасти. А также, парень, который мне нравился, почему-то отвернулся от меня. Вообщем, незнаю. Мне страшно за свою жизнь, ведь я ее ломаю. Ведь на самом деле у меня очень красивое лицо и фигура, всегда было масса поклонников. А сейчас я уродую себя. Знаю, что мне надо на очную консультацию с психотерапевтом, но в таком виде пойти я не могу, жду пока все заживет. Хотя когда заживет, если я каждый день ковыряюсь и поделать с собой не могу ничего. Еще, два года назад у меня были такие бзики, я весь год сидела дома, а потом излечилась от этого недуга, стала выходить в люди, забыла про лицо, а теперь, спустя год, все новой. А пока, что мне делать? Сказать, что у меня депрессия, это ни сказать ничего, я просто схожу с ума от горя, я просто не просыхаю от слез каждый день. Подскажите. Умоляю Вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя.На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Время создания: 10 Января 2014 23:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Катя. Лечение навязчивых состояний комплексное психотерапия и медикаменты. Но ты отказываешься идти на прием к психотерапевту. Я думаю как тебе помочь. Есть выход, можно общаться с психотерапевтом по скайпу не включая камеры.
Время создания: 10 Января 2014 23:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть и хорошие новости, Катя. Никаких конвульсий у Вас нет. А вот тревожное расстройство уже сформировалось.
 Чтобы оно не стало хроническим, обращайтесь к специалисту, врачу-психотерапевту. Неврозы - лечатся.
Время создания: 11 Января 2014 00:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего нерешаемого в Вашей проблеме - нет! Ищите специалиста-психотерапевта и начинайте полноценное лечение своего невроза. Чем раньше начнёте, тем быстрее наступит улучшение!
Время создания: 11 Января 2014 10:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
22.04.2013
10:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
30.05.2016
18:54
анна голигузова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 23
08.10.2022
10:48
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
07.05.2017
09:04
Oleg :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 18
22.12.2016
19:12
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 18
22.05.2017
10:56
Дарина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
20.05.2013
11:22
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
30.11.2012
16:13
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13