ПОДКЛЮЧЁННОСТЬ СОЗНАНИЯ К ОРГАНАМ ЧУВСТВ. ПРОБЛЕМА.

№759784 Подключённость сознания к органам чувств. Проблема.
Кастор Муж., 20 лет. Украина Желтые Воды
Дело.

Мне необходимо развить подключённость сознания к анализаторным системам (органам чувств) таким образом, чтобы, по субъективным оценкам, минимум 80% информации в сознании были сигналами из окружающего мира.

Обоснование.

Я лет с 14 очень сильно «погружён в себя», т.е. большинство сигналов, принимаемых сознанием являются внутренними раздражителями. Внутренние раздражители следующие: телесные ощущения внутренней природы ( вес органов, костей, мышц; пульсации крови в разных областях тела; постоянные ощущения неудовлетворённости телесной природы, например: постоянно меняю положение за столом или в кровати, т.к. ни одно положение не даёт комфорта на больше чем несколько минут, частые чесания и раздирания кожи, хотя кожа у меня слабочувствительная, я даже боль от удара могу почувствовать не сколько кожей, а тем, что глубже), «эмоцинальное пьянство» - я так называю свою зависимость от состояний вызываемых гормонами и нейромедиаторами (извините мне, если что-то не так назвал или указал не к месту), мысли (постоянное обыгрывание воспоминаний и фантазий, которые появляются сами по себе и когда, что-то одно отмучаешь появляется хаос мыслей из которого выбирается одна и опять обыгрывается). Я подключён или ориентирован на внутренние раздражители постоянно. Внешние раздражители для меня еле заметны. Реальность я вижу как будто нарисованной, двухмерной. Только сознательно концентрируясь на том, что я вижу я начинаю спустя минуту-две различать трехмерность. Спустя две-три минуты понимать формы в пространстве, а не видеть их как планиметрические фигуры. Если я этого не делаю, то я почти не вижу действительность. Я просто реагирую на силуэты, а потом включается память. Я как буд-то не наблюдаю окружение, а вижу воспоминания. Но это длится не долго. Очертив направление куда идти или что делать, я это делаю на автомате. Пока я делаю что-то на автомате я пребываю в состоянии бреда. Звуки часто пропадают вообще. Вместо них я слышу разную музыку. Запахи почти не чувствую. А на счёт вкуса то есть понимание, что что-то сладкое, горькое, кислое и т.д., но никаких ощущений от вкуса. Для меня одинаково безразлично есть хлеб или мясо. Понимание того, что надо разнообразие в рациони приходит только от ощущений в брюхе (сигнализирует, что чего-то не хватает и приходит понимание чего не хватает в виде образов).
О том, что это проблема я понял в 14 лет. В 15 лет стал работать над тем, чтобы справиться с этой проблемой. Я обращался к разным психологам (в сумме за 5 лет их было 15 штук), 2 раза сознательно ложился лечится в ПНД(первый раз в 15 лет и второй раз в 19 лет), постоянно читал разную ерунду псевдоспециалистов о том как управлять своим психическим состоянием или «развивать волю», но всё это не помогло. В последнее время я, как мне кажется нашёл решение проблемы. Я не шизофреник и у меня нет каких-то неразрешимыхличностных проблем, которые мешают мне жить в реальности. Просто моя мыслительная модель работает в тех координатах к которым подключена, т.е. в той среде на сигналы которой реагирует. Так внутренние раздражители неисчерпаемы и нет надежды на то, что разобравшись с ними на какое-то время получится отвлечься на раздражители внешние, то следует вообще переориентироваться на внешние сигналы.
Результаты уже есть. Последние 3 недели каждый день 2-3 часа я брожу по улицам и постоянно напряжённо всматриваюсь в окружение, воспринимаю шумы, запахи и ощущения, трогая поверхности. Так же дома каждые 3-5 минут я отвлекаюсь, чтобы включать анализаторные системы и пытаюсь их удерживать включёнными, но из-за учёбы мне постоянно нужно абстрагироваться и они быстро отключаются. Я зверски устаю. Было 3 срыва в результате чего 10 дней в сумме были бредовыми.

Что мне нужно от специалиста?
1) Посоветуйте пожалуйста медикаменты, которые помогут мне выработать устойчивую и сильную рефлексивную систему постоянной подключённости к анализаторным системам, желательно дешевые, чтобы посильно было купить студенту. Если такие сеть. Имеется в виду те, которые сделают мою нервную систему более пластичней на период формирования рефлекса. Мне это нужно, что бы рефлекс был постоянным - сильным.

Я где-то читал что марихуана в малых количествах может быть неопасной и делать нервную систему пластичней. Пожалуйста сообщите это верно или рекламный ход? В наших краях она достаточно дешева.

Не советуйте пожалуйста медикаменты подавляющей природы, т.к. изолируя рефлекс от активаций он не ослабляется. Он засыпает, а когда будет прецедент и он активируется - проблемы снова появятся. А он непременно активируется, из-за необходимости мыслить абстрактно и образно в рабочих и познавательных целях. Это так сказать революционный способ - купировать рефлекс.

Я убеждён что надо постепенно ослаблять его влияние переориентацией на другой рефлекс. А именно подключение к анализаторным системам и подключение к «абстрактному рефлексу» исключительно по необходимости. Так сказать эволюционный подход.

Считаю важным обратить внимание на то, что по моему убеждению с органами чувств у меня в всё в порядке. Просто моё сознание к ним не подключено.

Я думаю что и без посторонних средств можно обойтись. За год-полтора думаю что получится выработать постоянную подключённость к анализаторным системам. Но есть что-то что может сделать это быстрее и сделать мою работу эффективно, то лучше этим воспользоваться.

2) Я не уверен в правильности своих действий. Пожалуйста помогите тем, что составите расписание упражнений и запретов на какие-то действия. Т.е. мне нужна программа моих действий, т.к. в своём пути я не уверен.

Почему я обращаюсь за помощью не в местную больницу? В местной больнице нет психотерапевта и психиатра. А в ближайшем ПНД, куда меня направляли из областной больницы, врач отнёсся к моим проблемам несерьёзно. Кроме того я не особо доверяю врачам из государственных больниц, т.к. (не обидьтесь, пожалуйста) кажется что каждый второй прогуливал пары.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Всё-таки, психологи, даже в таком количестве - не врачи. Вы за всё это время обращались только к одному врачу. Если этот специалист не помог Вам - обратитесь к другому, третьему. Обратитесь к частнопрактикующему специалисту. Еще, как вариант, консультация специалистом по Скайпу. Заочно обсуждать назначение медикаментов никто не будет - так не поступают.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Все дело в том, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интроверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания.
Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию через какое- то время или в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают.
Накапливают силы и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут. А скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания и путешествовать любят в одиночестве или с близким человеком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кастор, можно обсуждать добрую половину затронутых Вами вопросов, но только в том случае - если будет присутствовать четкое понимание сути проблем. С каким конкретно диагнозом (или хотя бы - его шифром, если знаете) Вы были выписаны из стационара ПНД, после последней госпитализации?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В Днепрепетровске есть хорошие психотерапевты-психиатры. Обратитесь к одному из них.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кастор. Вам необходимо найти грамотного психиатра и уже наконец начать пить адекватное лечение. Тем что Вы не лечитесь, Вы разрушаете свою личность. Вы ещё очень молоды и жизнь впереди.