УГАСАНИЕ УСЛОВНОЕ РЕФЛЕКСА

№791368 угасание условное рефлекса
Александра Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Пытаюсь решить проблему, которая мешает мне жить. Из-за стресса, пережитого еще в детстве, появилась проблема.Если нужно выйти на улицу - поехать на работу , сходить в магазин - не важно , начинается тревога. Начинаются спазмы в животе. Боюсь оказаться в машине в пробке и захотеть в туалет. Боюсь захотеть в туалет в магазине - вобщем везде где его нет - сразу начинается паника и на этом фоне автоматически сразу туда ( в туалет ) и хочется. Причем здесь и сейчас! Изучаю различную литературу по психотерапии, к психотерапевту пока нет возможности обратиться. С проблемой борюсь путем устранения страха - выполняю упражнения на расслабление и тп. Второй задачей стоит - убрать условный рефлекс - что бы ситуация , когда я оказываюсь в машине в пробке , например, не вызывала автоматически желание сходить в туалет. Так вот интересуют какие есть методики и упражнения направленные на угасание условного рефлекса. Буду очень признательна , если вы мне поможете. Достаточно просто названия методик и где возможно найти их описание.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
У Вас нейрогенный мочевой пузырь. Это состояние лечится совместно у врачей уролога и психотерапевта. Лечение комплексное: психотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия, специальный массаж и лечебная гимнастика. Нашла для Вас хорошую ссылку по описанию этого расстройства: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=551
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Миорелаксация по Джекобсону будет как раз кстати. Но психотерапию стоит пройти хотя бы часов 40-60.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перечитав даже целую библиотеку книг по психотерапии, психотерапевтом самой себе - Вы не станете, не стоит терять время и запускать свой тревожный невроз.Ищите грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начинайте работать над проблемой. Наиболее эффективны программы, в рамках когнитивно-поведенческой, экспозиционной и суггестивной (клинический гипноз) психотерапии.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Беседы с психотерапевтом показаны обязательно. Зачем Вы думаете об этом? Постарайтесь найти причину. Читая психологию, только еще больше думаете о страхе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александра, не все так просто с лечением заболеваний. Если бы было так все просто, разве нужны были бы врачи? Можно было бы просто продавать книжки и пусть все лечатся по книжкам. Приходишь в книжный, выбираешь книжку, прочитал и вылечился ...
Лечить и обычные заболевания не так просто, а в Вашем случае речь идет о заболевании головного мозга, срыве высшей нервной деятельности. Тут нужно очень внимательно разобраться в истинных причинах описываемой Вами симптоматики.Сейчас, по Вашему описанию, можно лишь говорить о синдромах (совокупность симптомов) которые есть у Вас, но истинная причина их проявлений может быть различна, а лечение синдромов (синдромальная терапия) дает кратковременный, не стойкий, а часто и обратный эффект.Я советую поискать грамотного врача-психотерапевта и пройти качественное лечение у него.В Москве могу посоветовать обратиться к илашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-2258158.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранить условный рефлекс можно только заменив его другим условным рефлексом. Ваше сознание вмешивается в процессы, которые должны проходить на уровне рефлексов. Поэтому проблема и существует. Вам нужно понять этот механизм и научиться иному варианту отношения к собственным страхам и их телесным проявлениям. Можете почитать Курпатова или Владимира Леви. Но лучше, всё-таки, поработать со специалистом-психотерапевтом. Реальная работа даст больше эффектов.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александра.
Если у Вас сформировался условный рефлекс, то, как утверждал И.П. Павлов, единственный путь избавление от него - перестать его подтверждать. Примерно так психотерапевты работают с Фобическим Неврозом и с Неврозом Навязчивости. Я не слышал достоверных рассказов о случаях полного избавления от Невроза без участия специалиста, но наверное они есть.

Возможно, Вам помогут эти книги:http://www.prorabotka.ru/bsff-russian.pdfhttp://fanread.ru/book/4039033/?page=1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Алесандра! Методики применяются те же самые, как и при купировании приступа страха, тревоги, панической атаки если хотите. То есть в ситуации обострения рефлекса вы ему тем самым противодействуете. И он будет угасать раз за разом, поскольку вам удалось прожить приступ, в данном случае позыв в туалет - внутри самой ситуации, перетерпеть приступ и не завершив его той установкой, в которую он тянет. Вас тянет в пробке в туалет? Вы должны сконцентрироваться на идее, что это не реальный позыв и вам не нужно в туалет, это лишь ощущение. И далее - релаксация, можно через напряжение, по Джейкобсону, можно применять
стандартные
дыхательные упражнения противопанические. Иногда работает парадоксальная интенция. Это все к сожалению очень индивидуально в нашей работе, стандартов нет. Присоединюсь к коллегам во мнении, что работать только поведенчески с такими проблемами как с некими рефлексами - обычно занятие малопродуктивное. Ведь это всего лишь симптом. Без проработки причин, влияющих на механизм соматизации, все это может дать временный эффект, если и даст. Непонятно, почему человек в Москве не может консультироваться у психотерапевта очно, хотя бы в виде не терапии, но консультирования. Видимо какие то особые причины. Ведь здесь на любой вкус, цвет и стоимость. Вам конечно может и повезет самой, не исключаю. Удачи вам и успеха!