ПИРАЦЕТАМ

№761861 Пирацетам
Виктор Муж., 22 лет. Москва
Добрый день. Скажите может ли пирацетам плохо влиять не сон?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Побочные действия - Пирацетам:
Со стороны нервной системы и органов чувств: гиперкинезия (>1%), повышенная раздражительность (>1%), сонливость (http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Виктор, может.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Да, пирацетам стимулирует работу мозга, повышая его метаболизм. Поэтому его обычно назначают в утренние и дневные часы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Виктор, этот препарат может влиять на сон отрицательно. В случае возникновения нарушений сна, рекомендуется отменить вечерний прием пирацетама, присоединив эту дозу - к дневному приему.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да. Это нередкое побочное действие. Поэтому препарат рекомендуют принимать в первой половине дня.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, естественно может.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор. Да, может. Последний приём должен быть не позднее 16.00.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Виктор!

Да, конечно, одним из довольно частых побочных эффектов пирацетама является нарушения сна, сон может нарушаться длительным засыпанием, тревожными сновидениями, уорачиваться. Это связано с ноотропными, т.е. стимулирующими эффектами препарата. Поэтому пациентам с повышенной тревожностью и/или раздражительностью, с исходными нарушениями сна, препарат на первом этапе лечения либо не назначается, либо, если без него не обойтись или нельзя найти альтернативный вариант, назначается "под прикрытием" успокаивающих, нормализующих уровень тревожности, препаратов. И учитываем, что приемы лекарства, или внутривенные его введения крайне желательно ограничивать первой половиной дня.