ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ КАЖДОГО СЛУЧАЯ

№771561 Индивидуальный порядок рассмотрения каждого случая
Павел Муж., 27 лет. Россия Миасс
Здравствуйте. Можете объяснить, почему и в данном разделе, и вообще я постоянно читаю, что абсолютно все психические заболевания влекут за собой массовые ограничения. Ведь закон звучит так:

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Мой случай - F60.1. Каким образом врачи сразу же считают ЭТО(!!!) тяжелым(!!!), затяжным(!!!) со стойкими и болезненными(!!!) проявлениями?!

ШРЛ само по себе не явялется тяжелым, при чистом ШРЛ человек просто предпочитает уединение. Это скорее тип личности, чем болезнь. Врач, поставивший это диагноз, прямо сказать, что такой характер в лечении не нуждается.

ШРЛ не является затяжным. Нельзя указать длительность этого «заболевания». В то же время нельзя считать это состояние хроническим, так как ШРЛ отличают от акцентуации лишь по силе проявлейний. ШРЛ в активной своей форме сопровождается полным отчуждением и замкнутостью. Но эта активная форма имеет психологические(внешние!!!) причины, особенно если человек является экстравертом.

Стойкость ШРЛ связано с общими проявляениями такой личности. Акцентуация и ШРЛ - разные режимы функционирования одной и той же психики.

И последнее. Болезненность шизоидного расстройсва. В чем же проявляется эта болезненность? У нас, шизоидов, наоборот, не болит. Разве можно называть болезненной эмоциональную холодность? Эта холодность развивается как часть характера и серьезно помогает при общении с официальными структурами. Твои оппоненты нервничают, а ты спокоен.

Вывод: ШРЛ - не повод отказывать. Человек с ШРЛ в стадии декомпенсации ни работу не ищет, ни с людьми не говорит.

И еще один вопрос экспертам. Неужели в моем ПНД настолько некомпетеентные врачи. Уже в Челябинске таким как я психиатры не отказывают.

Так что придется уезжать.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел.Для того чтобы дать Вам конкретный ответ, хотелось бы прочитать и более конкретный вопрос: с какими именно ограничениями и в какой конкретно профессиональной сфере - Вы столкнулись? В чем именно Вам отказывают, по причине имеющегося диагноза ШРЛ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении психиатрического обследования для решения вопроса о возможности управления транспортом по указанной категории. Проходите обследование и если его результаты позволят, то Вы получите соответствующее разрешение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией. (Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")