ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ КАЖДОГО СЛУЧАЯ

№771561 Индивидуальный порядок рассмотрения каждого случая
Павел Муж., 27 лет. Россия Миасс
Зарегистрированный пользователь
15.03.2014 15:31
Здравствуйте. Можете объяснить, почему и в данном разделе, и вообще я постоянно читаю, что абсолютно все психические заболевания влекут за собой массовые ограничения. Ведь закон звучит так:

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Мой случай - F60.1. Каким образом врачи сразу же считают ЭТО(!!!) тяжелым(!!!), затяжным(!!!) со стойкими и болезненными(!!!) проявлениями?!

ШРЛ само по себе не явялется тяжелым, при чистом ШРЛ человек просто предпочитает уединение. Это скорее тип личности, чем болезнь. Врач, поставивший это диагноз, прямо сказать, что такой характер в лечении не нуждается.

ШРЛ не является затяжным. Нельзя указать длительность этого «заболевания». В то же время нельзя считать это состояние хроническим, так как ШРЛ отличают от акцентуации лишь по силе проявлейний. ШРЛ в активной своей форме сопровождается полным отчуждением и замкнутостью. Но эта активная форма имеет психологические(внешние!!!) причины, особенно если человек является экстравертом.

Стойкость ШРЛ связано с общими проявляениями такой личности. Акцентуация и ШРЛ - разные режимы функционирования одной и той же психики.

И последнее. Болезненность шизоидного расстройсва. В чем же проявляется эта болезненность? У нас, шизоидов, наоборот, не болит. Разве можно называть болезненной эмоциональную холодность? Эта холодность развивается как часть характера и серьезно помогает при общении с официальными структурами. Твои оппоненты нервничают, а ты спокоен.

Вывод: ШРЛ - не повод отказывать. Человек с ШРЛ в стадии декомпенсации ни работу не ищет, ни с людьми не говорит.

И еще один вопрос экспертам. Неужели в моем ПНД настолько некомпетеентные врачи. Уже в Челябинске таким как я психиатры не отказывают.

Так что придется уезжать.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел.Для того чтобы дать Вам конкретный ответ, хотелось бы прочитать и более конкретный вопрос: с какими именно ограничениями и в какой конкретно профессиональной сфере - Вы столкнулись? В чем именно Вам отказывают, по причине имеющегося диагноза ШРЛ?
Время создания: 15 Марта 2014 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении психиатрического обследования для решения вопроса о возможности управления транспортом по указанной категории. Проходите обследование и если его результаты позволят, то Вы получите соответствующее разрешение.
Время создания: 15 Марта 2014 22:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование или пересмотр диагноза врачебной комиссией. (Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")
Время создания: 16 Марта 2014 21:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 38 лет, Миасс, Россия) | 15.03.2014 22:06
Да, отказали как только увидели диагноз.
   
Павел | (Муж., 38 лет, Миасс, Россия) | 15.03.2014 22:06
Права категории B.
   
Ирина | (Жен., 48 лет, Астрахань, Россия) | 12.01.2018 11:26
Добрый день! мой муж работал 11 лет слесарем аварийно-спасательных работ. Данная работа предполагает работу во вредных условиях труда( смеси углеводородов, углеводороды ароматические, производственный шум, работы на высоте, работы, связанные с применением легковоспломеняющихся и взрывчатых материалов, работы по взрыво- и пожароопасных производствах ) Не так давно он был направлен на психиатрическое освидетельствование. по её результатам было указано что он имеет медицинские психиатрические противопоказания к работе в своей должности. Начали выяснять какое же у него заболевание было выявлено. Нам не ответили. С работы уволили. Сейчас нам посоветовали обратиться с письменным обращением к врачебно психиатрической комиссии с требованием сообщить о заболевании, по которому его не допустили к работе. мы так и сделали. Нам письменно ответили , что у моего мужа «были выявлены выраженные расстройства мышления и эмоционально-волевой сферы, которые являются медицинскими психиатрическими противопоказаниями в должности слесаря аварийно-спасательных работ. Что это за диагноз? и соответствует ли он установленному перечню мед. психиатрических противопоказаний, согласно которых его могут не допустить до работы. Можно ли данное решение опровергнуть?
   
Наиболее яркими проявлениями расстройства аффективной сферы, являются депрессивный и маниакальный синдромы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
29.08.2021
16:46
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 26
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
18.09.2012
19:04
sasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
18.02.2015
07:38
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 20
08.05.2012
20:15
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
07.05.2017
09:04
Oleg :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 18
29.09.2012
12:08
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
16.11.2021
19:12
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №895539 Заедание стресса
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Мария
Жен., 27 лет.
Россия Ильиногорск
Девушка,27лет
С 14 лет живу, можно сказать, на диетах..То теряю по 10-15 кг, то их набираю.. На протяжении 13лет так и живу. Понимаю, что всё это очень пагубно отражается на внутренних органах (то недоедание, то переедание).
Я «нервный» человек. Я «заедаю» стресс. Ем всё что мне попадается на глаза! (пусть это доже не моё!а соседей, например). И я всё равно ем!!!Пусть даже уже ночь, и надо спать, а я всё равно ем!!и стараюсь как можно быстрее! А потом в какой-то момент осознаю, что что же я наделала!!((( С ужасом не верю в себя! не понимаю, как же я так могла?!
Если повезет,«прихожу в себя, осознаю свою проблему и отсутствие ее решения... Я сравню это с алкоголизмом. Это словно в точности одно и то же, в данном случае на месте алкоголя - еда...
Как же быть?
18.01.2016 21:19
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Да, такие ситуации, к сожалению, довольно распространенное явление. Только вот в вашем состоянии нужно разобраться: только ли о заедании стресса идет речь. нет ли у вас расстройства пищевого поведения? Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если не найдете в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Время создания: 19 Января 2016 07:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Решение проблемы есть. Нужно вначале пройти обследование у терапевта и эндокринолога. Если они исключат объективную причину такого пищевого поведения - обращайтесь за помощью к психотерапевту.
Время создания: 19 Января 2016 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Расстройство пищевого поведения требует серьезного и интенсивного лечения, под пристальным контролем со стороны опытного врача психотерапевта-психиатра. Чем раньше начато такое лечение, тем больше шансов на его успех и полное выздоровление.
В легких случаях, лечение может быть и амбулаторным, но чаще, больных приходится даже госпитализировать. Выраженные расстройства пищевого поведения могут нанести серьезный вред, и даже представлять угрозу для жизни больного.
Лечение должно быть комплексным. Вначале, наибольшее внимание уделяется соматическому состоянию пациента (дистрофические изменения миокарда, гипотония, эндокринные нарушения и др.), проводится симптоматическое и общеукрепляющее лечение. При назначении режима питания, учитывается состояние желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.
Сразу же начинается кропотливая работа врача-психиатра.
Только специально подготовленный специалист, может поставить правильный диагноз и определить причины, в результате которых возникло нарушение пищевого поведения.
Лечение назначается с учетом психического состояния, исходных особенностей личности и причин, которые привели к расстройству пищевого поведения.
Кроме медикаментозного лечения, обязательно применяются и психотерапевтические методы.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Января 2016 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как же быть?

- лечить пищевую зависимость.
Пищевая зависимость – специфическое состояние, когда человек ест не потому, что голоден, а потому что чувствует тревогу или волнение, а также просто для того, чтобы получить положительные эмоции. Любые личные или производственные проблемы такой человек решает при помощи пищи.
Есть два варианта избавления от пищевой зависимости – самостоятельно или под руководством психотерапевта. Первый вариант сложней, так как бороться с напастью в одиночку всегда трудно. 

Время создания: 19 Января 2016 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обратите внимание на этот сайт: Intueat.ru
Время создания: 19 Января 2016 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Для начала попробуйте справиться со своей излишней тревогой.
Тревога может как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и справляться с тревогой.
Время создания: 26 Января 2016 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №895539
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №957786 Глисты или нет
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Сева
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Я прочитал, что ч каждом сыром мясе есть глисты ? Или нет. Просто уже мясо есть не могу из за этого. У меня появилось отвращения к мясу, прям фу. Подумываю стать вегатореанцем
01.02.2017 08:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, далеко не каждом сыром мясе есть глисты. Например, в мясе морских рыб - их просто не бывает!
Время создания: 01 Февраля 2017 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сева.
Все продающееся через розничную сеть мясо проверяется, в том числе и на глисты. И, слава Богу, мы не первобытные люди и едим теплообработанные мясные продукты. 
А глисты и простейшие можно поцепить где угодно, даже с водороводной водой, зеленью, фруктами и овощами, через руки, поцелую и т.д. Так что теперь - боятся всего, что ли.
Просто проходите осмотр врачей и сдавайте кал на я/г и будет Вам счастье.
Время создания: 01 Февраля 2017 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не во всем мясе есть глисты. Мясо всегда проверяется на наличие глистов. У диких животных глисты бывают намного чаще, поэтому, например охотники мясо дикого кабана сдают на экспертизу на наличие глистов.  Но если есть термически обработанное зараженное мясо, то шанс заразиться минимален.
Так что не ешьте сырое мясо и не переживайте.
Время создания: 01 Февраля 2017 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лучше лечить тревожно - фобическое расстройство, а мясо можно варить, жарить или тушить.
Время создания: 01 Февраля 2017 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Глупость полная. Надеюсь, Вы запомнили сайт, где вычитали эту, с позволения сказать, информацию, и более не будете воспринимать написанное там всерьез. А паразиты, кстати, нас окружают повсюду. Их можно подхватить и с консервами, и с овощами, и с фруктами, и с водой, и просто прикасаясь к различным вещам. Так что никакое вегетарианство и вообще полное голодание Вас на 100% не обезопасит. Придется принять то, что мизерная возможность инвазии (даже при соблюдении всяческой гигиены и осторожности) всегда существует. 
Время создания: 01 Февраля 2017 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не так. Становиться вегетарианцем - или нет - Ваше право.
Время создания: 02 Февраля 2017 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №957786
(Гость) Гость 01.02.2017 18:00
А вот что насчет сыровяленого: бастурма, суджук?
   
Там где используется соль и красный перец, да еще в таких количествах - исключено!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»