НЕВРОЗ ПРИВОДИТ К ИНВАЛИДИЗАЦИИ

№777989 Невроз приводит к инвалидизации
Максим Муж., 24 лет. Беларусь Гродно
Добрый день Уважаемые Врачи! Хочу обратиться к Вам с таким вопросам невроз приводит к инвалидизации. Так как после ОРВИ перевозбудило высшие вегетативные центры головного мозга (в мозгах стреляет , прыжок давления 200/120 и уже сильный выбух в грудину (около сердца), т.е. на солнечное сплетение или на сердечные вегетативные ганглии (т. к. от жгучего потока вегетатики сильно крутят ганглии т. е. возбуждено сердце и солнечное сплетение). У меня целый год все тело ныло: мозг, шея, в животе,,, все вегетативные центры. В настоящее время просто не могу жуткая иннервация грудины и всего мозга которая мне кажется приведет меня к инвалидизации. Но врачи говорят невроз ни к чему не проводит, но у меня сильнейший очаг возбуждения в коре мозга и в грудине. Такой сильный статический треск в мозгах. Мне психотерапевт говорит болевой невроз(ну такого диагноза в медицине НЕТ) не обращай внимания и пей тебантин 1500 мг/сут и тенотен 3 табл. ну КАК ТАК особо неразобравших в моих симптомах. Так сильно болит не могу на работу ходить, на машине ездить, ни чего делать. Ни таблетки ни психотерапия, к бабки целый месяц ездил и ничего не помогает. Лежал в Центре психического здоровья в отд. неврозов (3 раз в течении года в стационаре) давали таблетки ладисан 8шт. - 25мг. и кетилепт 250 мг -3шт. С давлением я вообще устал то 100/70, 150/100, 170/110 зависит от влияния симпат. и парсимп. нервной системы (пью ежедневно эгилок 50мг и ко-диротон), повышенное давление у меня была раньше. Идет жгучий поток в солечное сплетение. Говорят если солечное сплетение сильно возбуждено это очено опасно, т.к. идут очень сильные импульсы к органам что ведет к повреждению нервной системы. МРТ головного мозга с артериаольной ангиопрограммой без патологий (ну я понимаю что ничего не найдет т. к. очаг возбуждения в коре). Есть очень много неврозов и лечение у них разное. ВОТ ЧТО НАПИСАНО В ЛИТЕРАТУРЕ: патологическое состояние первично возникает также в коре головного мозга Характерным для заболеваний этой группы является то, что при разных заболеваниях нарушения функций резко преобладают в различных иннервационных системах. В более поздних периодах страдают вторично функции и других систем. При этом в органах и тканях обычно развиваются грубые анатомические изменения — гибель паренхиматозных элементов этих органов с последующим их склерозом, кровоизлияния в ткань из измененных сосудов и пр. В связи с этим нарушается и гуморальная среда организма. Течение заболеваний этого типа нередко прогрессирующее, во многих случаях болезнь инвалидизирует или приводит больных к гибели. Психотерапия, оказывая иногда временное действие на отдельные симптомы, на течение процесса не влияет. Терапия сводится в основном к борьбе с нарушением функции пораженной иннервационной системы. Вот этого я боюсь. ЗНАЧИТ ВСЕ ТАКИ НЕВРОЗ ПРИВОДИТ К ГИБЕЛИ ОРГАНИЗМА ИЛИ К ИНВАЛИДИЗАЦИИ. Уважаемые Врачи помогите советом, я уже не знаю куда идти и куда обращаться! Стоит ли мне сдать анализ на герпес, цитомегалавирус, бараэйштейна! (может мой мозг эти вирусы поразили). Может Вы мне подскажите какие таблетки в моем случае более подходящие. Приводит ли тяжелый болевой вегетоз (вегетативный невроз) к инвалидизации (т.к. тяжелая иннервация мозга на переферию нервов). Вегетативный невроз - это соматоформное растройство? (у меня невроз произошел не в следствии психики, а в следствии перевозбуждения мозга), выставляют cо знаком F45. Скажите в следствии перевозбуждения нервной системы может у меня нейропатическая болезнь (фантомные боли). ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. (извините за такой объемный текст).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Максим, невроз (синдром!) навязчивостей, о котором скорее всего идет речь, напрямую - к инвалидизации не приводит, но качество жизни своего "владельца" - гробит капитально. Вы начали работать с врачом-психотерапевтом, как мы Вам это уже рекомендовали ранее?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Длительное присутствие невроза в жизни человека может в определённой степени деформировать его личность, сказаться на его работоспособности и социальной жизни, что иногда встаёт вопрос об инвалидизации. Но это вовсе не означает "гибели" организма.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Невроз - это острое состояние, которое излечивается полностью. К инвалидности не приводит, на здоровье не влияет, опасности для жизни не представляет, но может доставлять немалый дискомфорт его владельцу.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, иногда нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov