ПОКАЛЫВАНИЕ ПАЛЬЦЕВ РУК И НОГ

№783173 покалывание пальцев рук и ног
Ольга Жен., 31 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Мне 31 год. 3 года назад у меня был невроз с ПА, из данного состояния я долго выходила, но ситуация сейчас намного улучшилась: я спокойно нахожусь в многолюдных общественных местах и езжу на дальние расстояния. Иногда невротическое состояние возвращается, но я с ним успешно борюсь с помощью расслабления. Единственная проблема, которая есть на данный момент- это временное сдавливание головы в области виска и затылочной части да напряжение, и покалывание в пальцах левой руки и ноги. Такое ощущение, что пальцы немеют, хотя и, при прикосновении, всё чувствуется. Данный симптом пропадает через 5-10 минут и бывает раз в неделю или две. Сдавала развёрнутый анализ крови, всё в норме, кроме повышенного гемоглобина-164, кардиограмма-также в норме, стандартное давление 135-85, 140-87, редко бывает 142-92. Скажите, пожалуйста, похожи ли данные симптомы на отголоски невротического состояния или это предвестники чего-то более серьёзного, типа инсульта? Заранее спасибо большое 
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Вы совершенно правы, это не предвестники чего то серьезного, а симптоматика невротической природы происхождения. Имеет смысл очно обратиться к врачу психотерапевту-психиатру и пройти комплексное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, это проявления не до конца решенной проблемы невротического расстройства. Покажитесь врачу-психотерапевту и уточните эти моменты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, не буду писать лишнего, советую почитать хорошую статью на эту тему - Онемения и покалывания в разных частях тела.