ОСТРАЯ РЕАКЦИЯ НА СТРЕСС

№784426 острая реакция на стресс
Таисия Жен., 19 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Все началось с того что мой парень (вместе 6 лет,старше на 10 лет)заболел онкологией(лимфогранулематоз).Забивал на лечение хотя прогноз был хороший. Вобщем в конце концов ему поставили 4 клиническую группу и оставили дома умирать.Он фактически один была только одна сестра..я все время была с ним одна не могла отойти не на минуту.он уже не вставал начились сильные судорожные припадки по несколько раз в день..я всегда была с ним один на один очень страшно..потом врачи сказали что он умирает ..у него начились галюцинации и бред.его положили в хоспис и там он чудом встал на ноги и сейчас живет почти прежней жизнью..но со мной стали происходить не хорошие вещи.сначала я постоянно искала у себя онкологию во всем теле..потом появился страх сойти с ума.и он до сих пор продолжается.это ужасно..постоянные ПА.хотя вроде все хорошо..я пошла к терапевту тот поставил ВСД.и отправил к неврологу тот отправил к психиатру подкорректировать эмоции.психиатр поставил острую реакцию на стресс,назначил эсцитолопрам и фенозепам..не согласна с диагнозом и боюсь пить антидепресанты.когда проходит страх сойти с ума,появляется чувство отчаяния,безнадежности.Задаюсь такими вопросами зачем я живу?в чем смысл всего что происходит,ведь все равно умрем?выпадаю из реальности.но иногда бывают и просветы.я хожу на работу т.к очень нужны деньги,но все равно боюсь.пила грандаксин(вроде помогает)..но все равно не то..помогите советом?заниматься психотерапией?аХ ДА ВСЕ АНАЛИЗЫ ВРОДЕ В НОРМЕ,а еще осенью мне гинеколог назначил гормональные препараты (не допила до конца стало плохо после этого все началось))
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таисия.
Поздравляю! Очень вдохновляющая история с братом. Если Вы позволите, то я опубликую часть Вашего письма на своей странице ВКонтакте.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Таисия! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Таисия! Вы так последовательно и подробно описали свою непростую историю. Почему же Вы не согласны с диагнозом? Это именно реакция на стресс. Насчет остроты не знаю - о давности пережитых событий Вы не упомянули. Проявляться реакция может по-разному. В Вашем случае это депрессивный синдром, различные навязчивые мысли, панические атаки. Антидепрессанты мягкого действия, такие как эсциталопрам и первое время транквилизаторы помогают справиться с этими симптомами. Однако, как Вы правильно заметили, основным видом лечения подобного состояния должна быть психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Таисия. Обращайтесь за помощью к психотерапевту. Именно психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа даст Вам возможность обрести большее спокойствие.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Таисия. Не теряй времени, обратись к врачу психотерапевту, который грамотно проведет психотерапию, медикаменты играют вспомогательную роль. Психотерапевт поможет найти смысл в жизни, избавит от панических атак. Можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день.Безусловно нужна грамотная и комплексная психотерапевтическая программа, осуществить которую - можно только в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, и в этом я полностью поддерживаю рекомендации коллег.