Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ!

№791740 я не хочу жить!
Вероника Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день!мне 22 года и кажется я довела себя до ручки!я была замужем у меня есть ребенок муж издевался надо мной постоянно и я оченб его любила!сейчас мы в разводе он употребляет наркотики и я знаю об этом я его жутко боюсь но и в тоже время когда он звонит разговаривает нормально со мной мне его жалко становится я в последнее время ни спать не могу постоянно сняться кошмары я жутко всего боюсь мысли о суициде не покидают меня !Муж на меня сильно действует психологически и мне кажется что моя жизнь в его руках !он не дает мне спокойно жить то пропадает на пару месяцев я остываю вроде как то начинает звонить мол он просто пообщаться хочет со мной и я перестаю себя контролировать я все равно начинаю с ним общаться не могу послать его мне страшно очень я не хочу ни чего с этой жизни я живу под постоянным гнетом !что мне делать?заранее спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Добрый день, Вероника. Одной Вам не справиться. Необходимо обратиться за помощью к психотерапевту, так как имеет место проблема созависимости. При своевременном обращении и грамотной работе врача вскоре вновь появится интерес к жизни, уверенность в себе, и жизнь заиграет яркими красками.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите толкового специалиста-психолога и поработайте с ним. Почитайте эту книгу: http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вероника, пожалейте себя и ребенка, расставайтесь с прошлым, и не жалейте ни о чем. Жить нужно сегодняшним днем, и ориентироваться на день завтрашний. Запутавшись в прошлом (особенно в наркотическом прошлом), можно потерять надежду на будущее!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Вероника!

Действительно, почему бы вам не скодить к психотерапевту на консультацию? В Москве квалифицированных специалистов достаточно. Такие случаи созависимости не редкость, и можно только представить, насколько тяжело вам приходится. Но вы сами описали как бы замкнутый круг, который полностью разорвать - не хватает решительности. Возможно это чувства, возможно страх одиночества. Вам нужно отстраненно, логически, взвесить ваши шансы - если вы будете продолжать ждать чуда от бывшего супруга. Окончательно понять, что он вас использует, а вы жертвуете бессмысленно временем своей жизни и страдаете от негативных эмоций. Понять, что перспектива только в новом жизненном этапе, он может быть труден в начале, но как и многие другие люди, вы "начнете сначала" и адаптируетесь со временем. Этот этап - самостоятельность и в будущем новая личная жизнь. Если будете двигаться по этому пути - у вас получится! На вашей стороне еще и молодость, а это очень весомый аргумент. А тупик конечно надуманный, в таком сильном стрессе человеку свойственно катастрофизировать и глобально принижать свои возможности. Вы все это можете преодолеть!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для любовной зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.