НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№791876 Невроз навязчивых состояний
Марина Жен., 28 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.pobedi-problemu.ru
17.06.2014 22:53
Добрый день.Психиатр поставил мне диагноз невроз навязчивых состояний.Меня мучают постоянные навязчивые размышления на различные темы..Например вопросы о создании мира о религии.Я говорила на эти темы со священником,но чем больше спрашиваю,тем больше мысли и размышления заедают в голове..Все эти размышления сопровождаются тревожностью и в итоге приводят к плохому настроению.Я стала очень плаксивой и раздражительной.Плюс ко всему присутствуют страхи о причинении вреда родным людям..Я боюсь того,что я плохой человек..Постоянно убеждаю себя,что я этого не сделаю..Но чем больше я себе пытаюсь это доказать,тем сильнее я этого боюсь..Рассказывала об этом только маме,постоянно прошу убедить ее меня в том,что это невозможно..Но мне не легчает..Я уже полностью погрузилась в эти размышления..Мне иногда кажется,что может я одержимая какая-то?или вообще сумасшедшая?может это шизофрения?Я живу в постоянном страхе,жить совсем расхотелось..Постоянно плачу..Уже до истерик доходит..Самое главное ,я перестала верить,что это излечимо..У меня постоянное чувство,что что-то не так со мной..Подскажите,что делать мне?Возможно ли от этого избавиться?Мне даже пришлось уйти с работы,так как я постоянно плачу и не могу сосредоточиться.Еще мучает бессонница.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите,что делать мне?--- Невроз навязчивых состояний лечит психотерапевт. В Киеве можно найти грамотного и опытного специалиста
Возможно ли от этого избавиться?--- да
Время создания: 18 Июня 2014 03:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина.На сегодняшний день, существуют два основных способа лечения обсессивно-компульсивного расстройства (синдрома навязчивых мыслей и действий): лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными препаратами, применяемыми при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли) и анксиолитики (противотревожные препараты).
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 или 2 раза в неделю. Наиболее эффективным методом лечения обсессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование лекарственного и психотерапевтического подходов.
Время создания: 18 Июня 2014 12:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина. Ваше состояние излечимо, и шизофрения, и одержимость здесь ни при чем. Но для того чтобы вылечиться, надо лечиться. Требуется серьезная работа с психотерапевтом, при необходимости дополнительно поддерживаемая лекарственными средствами.
Время создания: 18 Июня 2014 14:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Марина, а лечение какое-либо Вам психиатр назначил? Если - да, то какое? Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Время создания: 18 Июня 2014 21:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такой "диагноз" Вам мог поставить только психолог. Врач такого не мог сказать, так как такого диагноза не существует.Навязчивости, о которых идет речь, могут входить в контекст различных психических состояний, так же как и тревоги, плаксивость, снижение настроения и др.Нужно говорить не о депрессиях, тревогах, неврозах, это все синдромы (описание совокупности симптоматики - сделано для облегчения понимания симптоматики, чтобы долго и много не описывать), а о истинных причинах проявления этой симптоматики.Лечить нужно причину, а не симптоматику.Ищите хорошего врача психиатра-психотерапевта, и не обращайтесь к доморощенным психотерапевтам-психологам.
Время создания: 18 Июня 2014 21:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 19 Июня 2014 10:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2017
05:26
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
08.01.2021
03:43
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
06.03.2013
14:53
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.01.2018
15:02
ГАЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
14.03.2012
17:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
08.02.2017
21:12
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
24.09.2016
09:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.07.2023
14:45
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.08.2018
21:47
ГАЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.05.2011
20:43
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4