ДЕПРЕССИЯ

№807006 депрессия
Маргарита Жен., 51 лет. Россия Балабаново
Как помочь мужу 1979 г.р.выйти из депрессии после перенесенного сотрясения мозга? Находился в стационаре неделю. После выписки из больницы спокойно сидеть не может. Убегает из дома,ничего не хочет слышать.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Маргарита!Ему врач поставил диагноз депрессия?Ему нужно исключить органические нарушения, связанные с сотрясением.Если их нет, обратитесь к семейному психологу. Думаю, дело в ваших отношениях
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В каком стационаре находился Ваш муж? Осматривал ли его врач-психиатр?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
То что ваш муж находился в неврологическом стационаре - понятно, ему провели восстановительное лечение по протоколу ведения больных с ЧМТ (черепно-мозговой травмой). А осматривал ли его врач-психиатр? После терапии неврологического профиля, ему необходимо и специфическое нейрометаболическое лечение, провести которое, как раз и должен - врач-психиатр.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Маргарита!

Как и при любой депрессии, необходимо осознание человеком, что его реакции неправильны и мешают ему. Так называемая критичность к своему состоянию. На основании этого у человека возникает запрос - консультироваться со специалистом для получения совета и направления дальнейших шагов, например, лечение последствий черепно-мозговой травмы. Вообще то описываемое вами напоминает тревожный синдром, и здесь при недавних последствиях ЧМТ назначаются комплексом препараты для регуляции внутричерепной гипертензии (давления) и успокаивающие, расслабляющие лекарства. Обязателен максимально возможный покой после сотрясения головного мозга, даже постельный режим первые недели. А таким вот как сейчас образом ваш супруг "заработает" себе головные боли в отдаленный период. А потом к сожалию хорошо это не исправить, на ранних стадиях реакция может пройти без последствий.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
После перенесенной черепно-мозговой травмы вполне могут развиться изменения психики. Поврежден головной мозг. Необходимо продолжить лечение у невролога поликлиники. А так же обратиться к врачу-психиатру в очном порядке для назначения дополнительной терапии.