НАКРУЧИВАЮ ЛИ Я СЕБЕ ИЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ОТКЛОНЕНИЕ В ПСИХИКЕ?

№807981 Накручиваю ли я себе или действительно есть отклонение в психике?
Олег Муж., 20 лет. Украина Одесса
Здравствуйте уважаемые доктора !Сейчас мне 19 лет,но в сентябре этого года исполнится 20 лет.
Немного о себе:
Я нормального роста около 170-175
Вес где-то 63-65
Обычная осанка (чуть-чуть сутулая осанка),стоит чуть отвести плечи и уже нормальная.
Ноги кривые имеется (касалапость) ,есть плоскостопие
Зрение не очень близорукость.
И вот моя проблема в моей самооценке ,она либо занижена либо очень завышена.
Когда она занижена сильно я смотрю в зеркало и понимаю,что я ничтожен:
Жирная кожа,прыщи (которых и нету практически)несеметричная форма головы мне не нравится мой волос (особенно когда заростаю) у меня глубоко посажены глаза, мои зубы (передние кривые)
И вообще я говорил маме что: «лучше б меня в детстве убили чем я сейчас мучался.
Но на самом деле я сам понимаю, что я довольно привлекательной внешности, мои недостатки не такие прям заметные (может даже и идут мне)
Я помню ехал в троллейбусе и стоял спиной от людей в самом конце мне казалось все меня обсуждают, смотрят на меня. Не мог просто повернуться и вот я подъехал к своей остановке повернулся а троллейбус был на самом деле пуст.
Также и в маршрутках не могу расслабиться постояно касаюсь глаз не знаю куда деть глаза, я не могу устойчиво стоять на ногах, мне жарко становится.
Но когда моя самооценка скачет вверх, чувствую себя прям важным в центре внимания (хочется нагрубить кому-то,все вокруг какие-то жалкие и неудачники)
Я много читаю в интернете, даже через щур.
Часто читаю статьи и ставлю себе диагнозы типа: дисморфобия, МДП, невроз. Читаю симптомы и кажется, что это у меня.
Пошел к психологу
Прошло два сеанса бесед
На втором начал сомневаться, что поможет мне одними беседами и барбовалом и аудиозаписей ресурс
Иногда кажется, что он меня считает дураком и разводить на деньги.
После второго сеанса вышел злым. Из за того что мы просто беседовали (в основном я рассказывал о себе )
Также мне надо писать письма ему на почту
Вот наша переписка:
29.08.14 День первый. После того как я покинул ваш кабинет мое настроение поднялось значительно ,но когда вышел и прошелся немножко в голове была как будто пустота и чуть тоска на ум пришла мысль,что вы смотрите возможно в окно и наблюдаете за моим поведением . не смотрю Когда шел на маршрутку по улице казалось ,что некоторые люди как будто бы знают что у меня проблема ,что я какой то странноватый и сочувствуют мне а некоторым я не нравлюсь ,также думал о том что моя кожа в данный момент очень жирная я заметил что я иногда смотрю на зеркальные поверхности(такие как окна автомобилей ),что бы посмотреть как выгляжу на данный момент в маршрутке сел сзади(я всегда там сажусь это у меня началось с того момента когда во время лечения от паразитического клеща моя кожа сильно шелушилась ,тогда наверное действительно все смотрели на меня ) в маршрутке казалось ,что только некоторые смотрят иногда ,чтобы убедится что это не так оборачивался и смотрел на них (оказалось не смотрят ) в маршрутке увидел вроде как знакомого (один раз когда-то ехали вместе с другом и он был с нами) хотел поздороваться ,но не решился ,когда выходит решил ,но оказалось ,что этот человек меня не знает (показалось вообщем ),что меня развеселило конечно . прийдя домой посмотрел в зеркало ,кожа казалась не такой и жирной (была мысль что причине не в коже а в том , что я както не особо и красив вообще . Красивых людей мало. А что такое красота вообще? После того как дома покушал решил пойти в аптеку .чувствовал себя среднее ,но замечал ,когда встречаю каких то ребят которых сравниваю с собой ,сразу как-то самооценка падает ,и когда вижу красивых девушек (в голове мысль ,что врятли я смог бы с ней даже заговорить или стать например ее парнем от чего возникает грусть всегда возникала мысль ,что вокруг много людей лучше меня (внешне) ,что у меня нету шансов . прийдя на квартиру не кому даже не говорил,что был у психолога (обычно всё рассказываю )потом какое то чувство вины . ну вообще вот так ))) если ,что-то не так напишите что лучше писать а чего не нужно .... 30.08.14 Сегодня проснулся в хорошем настроении Потом пошел гулять походил где-то 1 час может больше также немножко подтягиваются, после этого вернулся домой и перекусил поиграл в приставку пошол обратно гулять (особо как-то не хотелось, но знал что надо)гулял в парке Возникло желание позвонить знакомым, позвонил (поднял себе настроение Когда гулял иногда казалось, что некоторые девушки (23-24)смотрят на меня как-то с презрением или с ухмылкой мне становится иногда неловко,немного как ритм шага при этом сбиваеться (старался гулять и особо не смотреть кому то в глаза ) Девушки скорее всего смотрят никак Домой вернулся в хорошем настрое. Часто возникает мысль сделать чистку,и обратно воспользоваться услугой (так скажем девушки легкого поведения но нету денег). Сейчас 20:54 лежу на диване с хорошим настроением. Особо не о чем не думаю.(может антидепрессант действует) 31.08.14 Сегодня проснулся в хорошем настроении,покушал сыграл в приставку несколько раз. Перед тем как выходить на улицу смотрел в зеркало мне казалось что причина недовольства во внешности не в прищах а в моей внешности в целом :голова маленькая,глубоко посажены глаза ,и волос торчит по бокам иногда кажется что у меня не приятная внешность нужно учиться привыкать к своей внешности. Найдите в своей внешности положительные черты. Они есть всегда Я часто смотрю в зеркало и стараюсь рассмотреть лицо из разных ракурсов подобрать наиболее выгодные (те в которых как мне кажется выгляжу вроде как нормально ) гулял сегодня больше чем вчера ,потом пошел на базар сварил кушать , настроение было что надо посмотрел в зеркало всё устраивало вроде как . после того как сварил кушать покушал и лег долго лежал.потом обратно пошел кушать я вам наверное не говорил но сегодня обратно смотрел порнографию и онанировал сейчас 22;00 пишу вам как раз письмо до этого пытался учить» Дизеля« но не могу сосредоточится да и кстати вчера прослушав »Ресурс« выпил капли пытался уснуть но не мог ,провалялся час возникла мысль взять телефон как взял телефон посмотрел обратно порнографию ,после чего последовало онанирование только потом лег спать у меня это уже долгое время наверное в течении 3-4 месяцев редко делаю перерыв на 2-3 дня(через силу)а обычно каждый день делаю это И не сказать что прям хочу как-то и эрекции нету просто начинаю смотреть порнографию из чего и следует онанирование в принципе, ничего плохого в анонировании при отсутсвии полового партнера нет. Но если Вас это «напрягает», не смотрите порно и не включайте свое воображение С уважением, Леонид Валентинович Максименко, г. Одесса т.р. 048 702 29 97 т.м. 063 261 29 44

День первый.
После того как я покинул ваш кабинет мое настроение поднялось значительно ,но когда вышел и прошелся немножко в голове была как будто пустота и чуть тоска
на ум пришла мысль,что вы смотрите возможно в окно и наблюдаете за моим поведением . не смотрю
Когда шел на маршрутку по улице казалось ,что некоторые люди как будто бы знают что у меня проблема ,что я какой то странноватый и сочувствуют мне а некоторым я не нравлюсь ,также думал о том что моя кожа в данный момент очень жирная
я заметил что я иногда смотрю на зеркальные поверхности(такие как окна автомобилей ),что бы посмотреть как выгляжу на данный момент
в маршрутке сел сзади(я всегда там сажусь это у меня началось с того момента когда во время лечения от паразитического клеща моя кожа сильно шелушилась ,тогда наверное действительно все смотрели на меня )
в маршрутке казалось ,что только некоторые смотрят иногда ,чтобы убедится что это не так оборачивался и смотрел на них (оказалось не смотрят )
в маршрутке увидел вроде как знакомого (один раз когда-то ехали вместе с другом и он был с нами) хотел поздороваться ,но не решился ,когда выходит решил ,но оказалось ,что этот человек меня не знает (показалось вообщем ),что меня развеселило конечно .
прийдя домой посмотрел в зеркало ,кожа казалась не такой и жирной (была мысль что причине не в коже а в том ,что я както не особо и красив вообще . Красивых людей мало. А что такое красота вообще?
После того как дома покушал решил пойти в аптеку .чувствовал себя среднее ,но замечал ,когда встречаю каких то ребят которых сравниваю с собой ,сразу как-то самооценка падает ,и когда вижу красивых девушек (в голове мысль ,что врятли я смог бы с ней даже заговорить или стать например ее парнем от чего возникает грусть
всегда возникала мысль ,что вокруг много людей лучше меня (внешне) ,что у меня нету шансов .
прийдя на квартиру не кому даже не говорил,что был у психолога (обычно всё рассказываю )потом какое то чувство вины .
ну вообще вот так )))
если ,что-то не так напишите что лучше писать а чего не нужно ....

Сегодня проснулся в хорошем настроении
Потом пошел гулять походил где-то 1 час может больше также немножко подтягиваются, после этого вернулся домой и перекусил поиграл в приставку пошол обратно гулять (особо как-то не хотелось, но знал что надо)гулял в парке
Возникло желание позвонить знакомым, позвонил (поднял себе настроение
Когда гулял иногда казалось, что некоторые девушки (23-24)смотрят на меня как-то с презрением или с ухмылкой мне становится иногда неловко,немного как ритм шага при этом сбиваеться (старался гулять и особо не смотреть кому то в глаза )Девушки скорее всего смотрят никак
Домой вернулся в хорошем настрое.
Часто возникает мысль сделать чистку,и обратно воспользоваться услугой (так скажем девушки легкого поведения но нету денег).
Сейчас 20:54 лежу на диване с хорошим настроением. Особо не о чем не думаю.(может антидепрессант действует)

Сегодня проснулся в хорошем настроении,покушал сыграл в приставку несколько раз.
Перед тем как выходить на улицу смотрел в зеркало мне казалось что причина недовольства во внешности не в прищах
а в моей внешности в целом :голова маленькая,глубоко посажены глаза ,и волос торчит по бокам
иногда кажется что у меня не приятная внешность нужно учиться привыкать к своей внешности. Найдите в своей внешности положительные черты. Они есть всегда
Я часто смотрю в зеркало и стараюсь рассмотреть лицо из разных ракурсов подобрать наиболее выгодные (те в которых как мне кажется выгляжу вроде как нормально )
гулял сегодня больше чем вчера ,потом пошел на базар сварил кушать ,настроение было что надо
посмотрел в зеркало всё устраивало вроде как .
после того как сварил кушать покушал и лег долго лежал.потом обратно пошел кушать
я вам наверное не говорил но сегодня обратно смотрел порнографию и онанировал
сейчас 22;00 пишу вам как раз письмо до этого пытался учить» Дизеля« но не могу сосредоточится
да и кстати вчера прослушав »Ресурс« выпил капли пытался уснуть но не мог ,провалялся час возникла мысль взять телефон как взял телефон посмотрел обратно порнографию ,после чего последовало онанирование только потом лег спать
у меня это уже долгое время наверное в течении 3-4 месяцев редко делаю перерыв на 2-3 дня(через силу)а обычно каждый день делаю это
И не сказать что прям хочу как-то и эрекции нету просто начинаю смотреть порнографию из чего и следует онанирование в принципе, ничего плохого в анонировании при отсутсвии полового партнера нет. Но если Вас это «напрягает», не смотрите порно и не включайте свое воображение

С уважением,
Леонид Валентинович Максименко,
г. Одесса
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем Ваш вопрос к специалистам?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Самооценка нормальная. Не завышена. А из крайности в крайность думать не надо.

Романы пишите в другое место. Краткость - сестра таланта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тезка.Если мне не изменяет память, ответ Вам - уже был дан ранее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
У Вас отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.