ПАРАНОЙЯ У МАМЫ

№827785 Паранойя у мамы
Вячеслав Муж., 35 лет. РФ СПб
Здравствуйте!
Полгода назад у меня умер отец. Это и череда других жизненных неприятностей, произошедших до и после этого, негативно в психическом отношении отразились на матери, 57 лет. У нее постоянное удрученное состояние. Она утверждает, что за ней постоянно следя, её квартиру и другие помещения, где она бывает даже в гостях, постоянно облучают энергетическими пушками. Типа она это все очень чувствует, это очень сильно её волнует и сказывается на её здоровье. Она слышит голоса этих недоброжелателей, которые хотят отнять у неё квартиру. Слышит всё это якобы на подсознательном уровне, это объясняет тот факт, что мы никто ничего не слышим и не чувствуем. Постоянно обращает внимание на «подозрительные» автомобили со «странными» номерами, подозрительные люди вокруг... Все хотят что-то украсть, навредить её здоровью, отнять квартиру и избавиться от неё. Сначала это касалось только её квартиры...в последствии это стало происходить и в других местах: в квартире моей сестры, её дочери, когда она приезжает помочь с внуком, моей квартире, когда приезжает к внучке...И так далее ... Она постоянно говорит, что ужасно себя чувствует из-за этих энергетических пушек... По ночам из-за них спит по 2-3 часа. Спит на полу, в каких-то углах квартиры, на кухне, даже в ванной... Якобы таким образом находит места, где из-за рельефа квартиры и стен влияние этих пушек меньше.... Начала доставать соседей...типа они в своих квартирах на прилегающих к её квартире стенах устанавливаю эти приборы и облучают её. В последнее время начала подозревать уже наших общих знакомых и друзей...
Мы старались как-то переубедить её, что все это не так и нет никаких пушек, и никому не нужна её квартира...заходили вместе с ней к этим соседям, осматривали их стены, ничего там не находили... Но она объясняла это тем, что они её прослушивают и успевают всё это убрать... Вобщем логически убедить её не получается никак. Она либо включает свою логику либо, когда уже её логики не хватает, свои потусторонние способности, объясняя, что нам не понять, потому что мы «не в теме».
Попытки предложить сходить к врачу не приводят к успеху, она уходит, замыкается в себе, типа мы не понимаем её и не о чем с нами говорить... Боюсь, что дальнейшие наши с сестрой попытки приведут к тому, что она и нам перестанет доверять, а то еще и в списке врагов окажемся... Тогда вообще караул.
Она пенсионерка. Но еще работает. Лаборант в котельной. Работа не пыльная, не тяжелая, 1/4.
Подскажите пожалуйста, как правильно нам себя вести с ней, что сделать, чтобы вылечить этот недуг. К врачу её не затащить!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вячеслав!
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Переубеждать не нужно - это не удастся. Это проявления бреда. К сожалению, у вашей мамы развился психоз. Ей крайне необходимо адекватное лечение и, скорее всего, в условиях стационара.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вячеслав. Правильно боитесь. Маму в обязательном порядке нужно показать врачу, если не хотите ее потерять или стать объектами нападения. Ни в коем случае с ней не спорьте и не пытайтесь переубедить, ведите себя по возможности нейтрально. У Вашей мамы психоз, ей требуется профессиональный надзор 24 часа в сутки и грамотное лечение. Само не рассосется, обращайтесь к главному врачу ПНД и приглашайте врача на дом как можно скорее. Если у мамы появятся признаки агрессии по отношению к Вам или к себе - вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи. Несмотря на всю тяжесть состояния при грамотном подходе и соблюдении необходимых сроков своевременное лечение может полностью вернуть Вашу маму к полноценной здоровой жизни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Никого и никуда тащить не нужно. Пригласить квалифицированного врача-психиатра для консультации пациента на дому, в Санкт-Петербурге не составляет большого труда. Такую услугу сегодня оказывают, как в муниципальном здравоохранении, так и в частном медицинском (психиатрическом) секторе.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вячеслав.
Вы правильно поняли, что попытки "переубедить" маму в ошибочности ее представлений бесполезны и даже опасны. Действительно, можно "стать врагом". Судя по описанию, поведение Вашей мамы носит болезненный характер.
Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с письменным заявлением об осмотре мамы психиатром на дому без ее согласия.
Надежда вылечить недуг появляется только когда пациента начинают лечить. А, начинается все с осмотра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Речь идет о психотическом состоянии, обострившимся на фоне сильного стресса. Мама нуждается в срочной консультации врача-психиатра и возможно - госпитализации для более полного обследования, наблюдения и подбора необходимой терапии.
Приглашайте врача на дом, а мама объясните что придет невролог или психолог.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую пока самим, без неё сходить к врачу и переговорить.Мотивация на обращение к врачу таких людей, дело не простое и требует индивидуального подхода. Так, с кондочка, виртуально-наскоком, этот вопрос Вы не решите. Можно, конечно, "нахмурив брови" назидательно порекомендовать пару расхожих мероприятий, но это может наоборот, обернуться потерей доверия Вашей мамы к Вам.Ищите грамотного врача.А если хотите, то могу посоветовать Вам - обратитесь к Кириллу Ивановичу Секацкому лично, начните с письма в личный кабинет.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Без врача не вылечить. Никак!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вызовите психиатра на дом