ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И

№836360 тревожное расстройство и
alex Муж., 31 лет. Мценск
Добрый день. У меня невроз(тревожное расстройство с ПА). Так же я с детства очень тревожно-мнителен. Хожу к доктору с которым мы проводим беседы на эту тему. Пару дней назад я разбил ртутный градусник(ртуть разлетелась по всему полу), причем я не сразу это заметил и целые сутки-полтора пробыл в этой комнате(18кв.м) не открывая окна. Далее я не зная как надо еще и не правильно ее убрал(веником) ну и тапками за сутки и веником разнес по квартире. И только после этого полез почитать в интернете об этом. И ужаснулся. Особенно когда наткнулся на информацию, что пары ртути могут вызывать страхи, невроз, психоз и распад личности. А если были до этого проблемы с психикой то точно их усилит и обострит. А я как огня этого боюсь и только стал потихоньку верить, что мои страхи только психилогические(как говорит мой врач) и нет в них ничего страшного, а тут такое. Вот уже пару днем не ем, не сплю, ужасно переживаю. Такие переживания у меня и раньше были когда я волновался, а нет ли у меня шизы и тоже не ел не спал, пока врач не объяснил, что нет. Но сейчас особенно сильно, так как есть реальный повод. Мой врач сейчас в отпуске и я связаться с ним не могу. Помогите пожалуйста.
Возникло несколько вопросов:
1) Скажите пожалуйста, вдруг знаете, достаточно ли этих 1,5 суток в закрытом помещении чтоб получить отравления ртутью при разбитом градуснике и как следствие ухудшить свое тревожное расстройство?
2) Правда ли это, что от того, что у меня и так невроз, он теперь еще и усилится и тревог и страхов станет больше?
3)Если вдруг я отравился, то мой невроз уже перейдет на физиологический уровень(станет именно болезнью), т.е. с ним уже не получится справится(преодолеть) психическими приемами?
4) правда ли это, что последствия такого отравления для психи уже не обратимы?
5) Дайте пожалуйста общие рекомендации, что мне теперь делать(может анализы какие сдать или еще что) в такой ситуации. Ужасно боюсь, что из-за дурацкого градусника(моей оплошности) испортил теперь себе всю жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, не пытайтесь лечиться по интернету. Обращайтесь к грамотному врачу психотерапевту-психиатру, и работайте над решением своих проблем грамотно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей, если бы от паров ртути из разбитого термометра люди получали отравления, полстраны бы мы потеряли.
Разбили термометр, когда заметили, что разбили - собрали сколько получилось ртути. Проветрили помещение. Сделали влажную уборку. Все нормально.
И продолжайте работу с психотерапевтом над своим неврозом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
!. Разбитый градусник может усилить ваш невроза из-за того, что Вы будете тревожится по этому поводу, а не из-за паров ртути. Отравления не получите, а вот свой невроз - подхлестнете.2. Тревога усилится из-за того, что проблема тревожного расстройства остается нерешенной, а не из-за градусника.3. Никуда и ни во что Ваш невроз не перейдет.4. Ничего с Вашей психикой не произошло и не произойдет из-за этого случая.5. Ничего предпринимать дополнительно не нужно. Продолжайте работу с психотерапевтом. Желательно, чтобы это была именно работа, а не просто "хождение".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Если за это время у Вас психоза не началось, то теперь и начнется уже. проветрите помещение и сделайте влажную уборку. Этого будет достаточно.
Используйте в жизни те навыки, кт Вы получаете от работы с психотерапевтом.