ФИНЛЕПСИН ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕПРЕССИИ

№843755 Финлепсин для профилактики депрессии
Елена Жен., 40 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2015 14:00
Мне назначен данный препарат в дозе 100 мг на ночь длительно для профилактики повторов депрессии. Почитала-там все про эпилепсию. Не странное ли назначение? Что он может дать? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Назначение "странное", так как этот препарат не имеет прямого отношения - к терапии депрессивного синдрома (расстройства), поскольку является "противоэпилептическим средством". Если же имеется в виду - его антипсихотическое действие, то есть целая группа антипсихотиков нового поколения, куда более эффективных, и не имеющих того шлейфа побочных симптомов, которые возможны в случае использования карбамазепина (финлепсина).Если есть время и желание, можете посмотреть - нормотиимики, нормотимические средства, или стабилизаторы настроения.
Время создания: 02 Марта 2015 18:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ничего странного в таком назначении нет. Препараты этой группы действительно применяются в качестве стабилизаторов настроения при лечении депрессивных расстройств.
Время создания: 02 Марта 2015 18:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, не странное, финлепсин давно и успешно применяется психиатрами в качестве нормотимика (стабилизатроа настроения). На эту тему написано немало научных работ и проведена масса соответствующих клинических испытаний.
Время создания: 02 Марта 2015 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Инструкции пишутся для врачей. Пациентам читать их не стоит. Если Вы доверяете врачу - спокойно принимайте лекарство, а если есть вопросы, задайте не стесняясь ему.
Если Вы врачу не доверяете и его лечение Вам не помогает в течение достаточно длительного периода (месяц-полтора), значит - ищите другого врача.
Других вариантов нет.

Я, заочно, не обследовал Вас, не знаю истинного состояния Вашего организма и не могу знать, чем руководствовался врач, назначая Вам именно этот препарат. А об эпилепсии в инструкции - не берите в голову.
Время создания: 02 Марта 2015 21:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Действительно, этот препарат применяется в качестве вспомогательного лечения расстройств настроения, так как он способен стабилизировать эмоциональные перепады.
Время создания: 03 Марта 2015 00:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) елена 03.03.2015 10:25
Мое назначение такое: пол-года принимала Леривон 15-30 мг. Улучшения отмечались но очень короткие и снова накатывала депрессия. Затем доктор добавил утром 20 мг. Прозак, на ночь четвертинку Леривона и четвертинку от 200 мг финлепсина. Страшно принимать, сочетаемы ли эти лекарства? Не будет ли серотонинового синдрома? И когда же уже появится хоть малейший аппетит? Прозак принимаю 5 дней. Тошнота с полным отсутствием аппетита. В первые 3 дня была диарея. Что значит отсутствие аппетита-побочное явление или препарат не подошел? Как будет все это в сочетании с другими назначенными выше препаратами? Финлепсин еще не начинала, т.к. вчера поднялось давление и я испугалась. А Леривон и Продеп вообще из разных групп. Можно ли их принимать вместе? Жалею что не расспросила врача.
   
Это все нужно уточнять у своего лечащего врача. Препараты сочетаемы. Снижение аппетита, скорее связано с Вашим волнение и страхами.
      
Елена, все препараты совместимы и никакого серотонинового синдрома у Вас не будет. Почему Вам страшно, ведь лекарства подбирал врач, не Вы же сами? Насчет аппетита, давления и вообще недоверия к лечению - Елена, Вам необходима психотерапевтическая работа, очевидно, что одними лекарствами Вы не можете решить свою проблему. Ваше сознание придумывает все новые причины, чтобы их не принимать и вообще всячески сопротивляться лечению.
      
(Гость) елена 03.03.2015 12:42
Мария, я скорее испугалась такого назначения «в кучу», леривон, продеп и финлепсин... у врача не расспросила, а теперь жалею...
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 03.03.2015 18:07
Елена, то, что мнения у психотерапевтов разные, неудивительно. Карбамазепин (финлепсин) из-за того, что он вызывает очень сильную индукцию некоторых печёночных цитохромов, участвующих в метаболизме огромного числа других лекарств и из-за того, что он оставляет за собой довольно токсичный метаболит (карбамазепин–10,11–эпоксид), который негативно влияет на переносимость карбамазепина, расширяя спектр побочек и усиливая их, в настоящее время, мягко говоря, потерял свою актуальность, особенно, когда принимается несколько препаратов. Многие предпочитаю его не использовать в своей практике, так как есть. вместо карбамазепина лучше использовать его улучшенную форму - окскарбазепин, препарат трилептал (правда он значительно дороже). Поговорите со своим лечащим врачом по этому поводу. Как я услышал от зав.кафедрой психиатрии «Карбамазепин - гадость еще та».Второе. Продеп у многих отбивает аппетит, это его побочный эффект.
   
(Гость) елена 03.03.2015 18:13
Спасибо, Юрий, за подробный ответ. Не решаюсь я на финлепсин ну никак....и даже на улучшенный препарат видимо пока не готова. Тем более что доктор сказал пока это не срочно. Пока иду на Леривоне четверть на ночь и Продеп 20 мг утром. Волнует все же - когда вернется аппетит???
   
Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2015
23:11
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
28.11.2011
13:58
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.06.2017
08:54
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.06.2018
20:31
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.04.2012
12:43
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.05.2021
06:45
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.08.2010
12:47
валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.12.2021
20:12
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.03.2011
09:28
ильдар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.11.2008
22:57
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 3