ФИНЛЕПСИН ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕПРЕССИИ

№843755 Финлепсин для профилактики депрессии
Елена Жен., 40 лет. Россия Самара
Мне назначен данный препарат в дозе 100 мг на ночь длительно для профилактики повторов депрессии. Почитала-там все про эпилепсию. Не странное ли назначение? Что он может дать? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Назначение "странное", так как этот препарат не имеет прямого отношения - к терапии депрессивного синдрома (расстройства), поскольку является "противоэпилептическим средством". Если же имеется в виду - его антипсихотическое действие, то есть целая группа антипсихотиков нового поколения, куда более эффективных, и не имеющих того шлейфа побочных симптомов, которые возможны в случае использования карбамазепина (финлепсина).Если есть время и желание, можете посмотреть - нормотиимики, нормотимические средства, или стабилизаторы настроения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ничего странного в таком назначении нет. Препараты этой группы действительно применяются в качестве стабилизаторов настроения при лечении депрессивных расстройств.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, не странное, финлепсин давно и успешно применяется психиатрами в качестве нормотимика (стабилизатроа настроения). На эту тему написано немало научных работ и проведена масса соответствующих клинических испытаний.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Инструкции пишутся для врачей. Пациентам читать их не стоит. Если Вы доверяете врачу - спокойно принимайте лекарство, а если есть вопросы, задайте не стесняясь ему.
Если Вы врачу не доверяете и его лечение Вам не помогает в течение достаточно длительного периода (месяц-полтора), значит - ищите другого врача.
Других вариантов нет.

Я, заочно, не обследовал Вас, не знаю истинного состояния Вашего организма и не могу знать, чем руководствовался врач, назначая Вам именно этот препарат. А об эпилепсии в инструкции - не берите в голову.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Действительно, этот препарат применяется в качестве вспомогательного лечения расстройств настроения, так как он способен стабилизировать эмоциональные перепады.