ФИНЛЕПСИН

№527998 финлепсин
Полина Жен., 24 лет. Москва
Мой близкий человек пил финлепсин с 7 лет до 12 лет в связи с нониженным порогом судорожной готовности. Припадок был в возрасте 7 лет, единственный.
Финлепсин перестал пить одномоментно.Резко. Бросил и всё. С тех пор страдает депрессией и ничего не помогает.Припадков больше не было.Однако депрессия очень сильная.Это от финлепсина? Как это узнать?
классические антидепрессанты мало помогают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дать ответ на этот вопрос сможет только врач-психотерапевт или психиатр после его осмотра. О каких классических антидепрессантах идет речь?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Полина!

Насколько я понимаю, депрессия, которую сам человек связывает с отменой финлепсина, длится уже несколько лет?

Если человек занимается самолечением, ему нужно настоятельно посоветовать обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Если же, пациент уже проходит лечение, лечился ранее в стационаре (Вы об этом не пишете!!!), то решать все вопросы по лечению нужно с врачом, который знает всю историю развития болезни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полина, в этой ситуации, самолечение - не самый правильный выход. Подобными вопросами должен заниматься только лечащий врач. Врач же - и должен корректировать терапевтический курс, назначать препараты и отменять их. Да и не препараты должны играть главную роль при терапии депрессии, а качественная и грамотная психотерапевтическая программа!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Полина!

Финлепсин является препаратом-нормотимиком (регулирующим настроение), естественно кроме его основных антиконвульсивных свойств. Его особенность и в том, что даже при длительном приеме (он собственно для длительных курсов и предназначен) не вызывает привыкания и не даёт после его отмены "рикошета".

Так что более вероятный вариант в Вашей ситуации (обычно так и бывает) - депрессия, как психо-физиологический феномен, возникла намного раньше отмены финлепсина, но финлепсин, как слабый и недостаточно эффективный чтобы пролечить эту депрессию, просто выполнял "приглушающую" функцию. Отмена финлепсина оголила подавленое настроение.

Вопрос что делать дальше очевиден, направляйтесь к врачу-психотерапевту.

Удачи Вам!
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Полина!
Финлепсин (изначально изобретённый и применяемый,как противосудорожный препарат) применяется при лечении аффективных колебаний т.к. действительно обладает эффектом "сглаживания" т.е. уменьшает проявления болезни, не излечивая её при этом полностью. На его отмене, течение болезни, имевшейся ранее, могло обостриться. Ну а поводу лечения депрессии, нужно обращаться к психиатру.
С уважением Галанин И.В.