АНТИДЕПРЕССАНТ ИЗМЕНИЛ ЛИЧНОСТЬ

№850072 антидепрессант изменил личность
Олег Муж., 23 лет. москва
здравствуйте.
У меня была проблема с мышлением,тревогой и с социализацией. Я обратился сначала к одному врачу, он мне назначал только противотревожные препараты. Было неплохо но настроение было не очень. Но тот врач говорил антидепрессанты тебе не нужны, так строго. Потом пошла депрессия и я обратился в нии психиатрии. Там профессор меня смотрел и назначил ципралекс 5 мг.
Я пропил больше месяца и у меня развилось чтото типо гипомании. Я сначала перестал бояться людей и захотел работать, мне это очень понравилось и я очень верил в успех. Но постепенно я стал чрезмерно активен, раздражителен и на людей стал по другому смотреть.
Мне его отменили, но к сожалению, часть симптомов осталась. Я стал каким то другим, не тем что был до встречи с ципралексом... И депрессии у меня особой не было, чтобы назначать такой препарат. Была апатия, нежелание трудиться, общаться. Во время приема - появилась нервозность, желание что то делать, без чувства удовлетворения, какая то неосмысленная активность с отдалением от своего я .
Получается залечили? Или может вялотекущий процесс расшатали?
Как мне теперь с этим жить? Прошли годы, а как раньше я не становлюсь... К тому врачу больше не хожу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег.На самом деле, расстройств мышления в клинической картине основного невротического (пограничного) расстройства - около десятка. Хотелось бы уточнить, о каком именно расстройстве идет речь, как звучит сам диагноз от врача-психиатра, который выставлен Вам по результатам клинического обследования, или сообщите хотя бы его шифр, согласно МКБ 10?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! По переписке невозможно оценить степень выраженности проблемы и точно понять её суть. Если Вас не устраивают результаты проведенного лечения и Ваше нынешнее состояние - обратитесь к другому специалисту. В психиатрии каждый пациент должен найти СВОЕГО врача!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.