ДОПУСК К УПРАВЛЕНИЮ АВТОМОБИЛЯ

№850160 Допуск к управлению автомобиля
Владимир Муж., 55 лет. Иваново
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.04.2015 14:57
В 1982 мне поставили диагноз циклотимия. После лечения и по настоящее время я не обращался за помощью к психиатрам. В ПНД моя карта находится в архиве уже почти 30 лет. Допуск к управлению авто я всегда получал в ПНД без проблем.
Но теперь с принятием постановления правительства №1604 не возникнут ли трудности с этим?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемый Владимир.Что касается регламентирующего документа, то это Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (вместе с «Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности»). Периодичность медосмотра - раз в пять лет.
Абсолютные противопоказания - это эпилепсия и умственная отсталость, выраженная сильнее, чем пограничная. Кстати, даже лёгкая или пограничная степень умственной отсталости - уже препятствие для категорий Д и Е, а также вождения трамваев и троллейбусов, что в целом понятно.
Теперь об остальных психических заболеваниях. В приказе говорится, что общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются: хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально. Что это означает?
С точки зрения психоневрологического диспансера, любой гражданин либо не наблюдается у психиатров, либо наблюдается (состоит на учёте, как раньше говорили). Причём "не наблюдается" - это также и те, чьи амбулаторные карты сдали в архив: человек в стойкой ремиссии или вовсе выбыл. Если снятый с наблюдения обратился на медкомиссию, вопрос решают, как правило, в его пользу, если он только не дебил и не эпилептик. Ну, возможно, в спорном случае вопрос будет решать не один, а три врача (если, скажем, здесь не ремиссия, а просто человек уезжал из города и в связи с отъездом был снят с наблюдения).
Если же человек наблюдается, то есть две группы наблюдения: консультативная и диспансерная. Консультативная подразумевает, что психическое расстройство не тяжёлое и не требует обязательного регулярного наблюдения, и пациент сам решает, когда ему обращаться за помощью и надо ли обращаться вообще. В эту группу, помимо невротических больных, могут входить и пациенты с довольно грозно звучащими диагнозами, вроде той же шизофрении или маниакально-депрессивного психоза (ныне биполярное аффективное расстройство или БАР), но у которых болезнь находится в стадии устойчивой ремиссии. Этой группе вождение автотранспорта обычно разрешают, просто чаще всего ответственность за такое решение берёт на себя комиссия, а не один врач.
Диспансерная группа наблюдения означает, что психическое расстройство (даже невроз, даже психопатия, не обязательно группа психотических диагнозов) течёт тяжело, часто даёт обострения и декомпенсации психического состояния, и потому требует постоянного наблюдения, частоту которого определяет лечащий врач. Вот этой группе пациентов - в разрешении на управление автотранспортом отказывают. Впрочем, если в перспективе состояние будет стабильно хорошим, то можно сначала решать с врачом вопрос о переводе в консультативную группу наблюдения, а затем - и о получении прав.Снять диагноз - тоже реально, тем более, что впервые выставлен диагноз был давно, и прошло уже около 30 лет. Законом же установлен временной порог в 5 лет. Значит Вы уже 5-6 раз могли на законных основаниях претендовать не только на пересмотр диагноза, но и на его снятие.
Время создания: 06 Апреля 2015 15:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Формально - проблема может возникнуть, хоть прошло уже довольно много времени. Если возникнет, что нужно будет снимать этот диагноз. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
Время создания: 06 Апреля 2015 20:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически, да, возникнут.
Теоретически снять диагноз возможно, на практике это удается единицам.
Циклотемия, это синдром (обобщение имеющихся симптомов). Этот синдром может входить в различные заболевания и далеко не только в психические. Очень часто этот синдром входит в состав неврологических заболеваний, иногда он может сопровождать и некоторые соматические заболевания.
В зависимости от того, каковы реальные причины формирования этого синдрома зависит и конечный результат попытки снятия с учета в ПНД.
Время создания: 07 Апреля 2015 08:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. Слишком большой срок.
Время создания: 07 Апреля 2015 14:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Если ранее Вы получали справку без проблем, то и сейчас не должно возникнуть трудностей.
Время создания: 07 Апреля 2015 15:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Удачи вам!))
Время создания: 13 Апреля 2015 21:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Должны дать, но диагноз лучше снять официально
Время создания: 16 Апреля 2015 23:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 64 лет, Владимир) | 09.04.2015 08:38
Справку о допуске мне дали, без проблем и диагноз сняли.
   
Замечательно! Поздравляю!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2015
12:06
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
01.10.2012
01:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 17
18.05.2012
03:20
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
11.12.2023
19:56
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
27.03.2017
18:16
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
15.10.2015
11:45
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
26.03.2016
07:03
Алексакндр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
01.01.2017
08:54
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
24.05.2022
13:11
Макс Васильев Викторович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
12.10.2016
13:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9