СОВЕТ

№852334 Совет
Aлиса Жен., 22 лет. Россия Курск
Близкий человек болеет раком 3 степени,уже начались боли.В этой ситуации испытываю беспомощность и ужас,не знаю как себя вести.До этого бабушка умерла от рака сигмовидной кишки,до сих пор присутствует чувство вины за то как я к ней относилась в той ситуации.По жизни пессимизм,постоянные депрессии и повышенная тревожность,все время жду что вот-вот случится трагедия.Когда все хорошо,сразу мысли что это не надолго.Приспособление к новым жизненным условиям очень проблематично.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алиса, в подобной ситуации - нужно искать поддержки не у врача-психиатра, а у грамотного и компетентного специалиста-психолога, поскольку это не вопрос психической патологии, а характерологические особенности вашей личности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Начать нужно с лечении депрессии. Тогда Вы сможете успокоить и близкого человека. Депрессия с психологической точки зрения - это жизнь по чувству долга и пренебрежение собственными потребностями и желаниями. Так как человек постоянно делает то, что ему не нравится, к чему у него нет склонности - он тратит много сил на сопротивление. Он отказывает себе в удовольствии и счастье жить своей жизнью и работает на выполнение социальных программ, которые ему не интересны. Нет страсти в делах и отношениях - нет и энергии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к психологу или врачу-психотерапевту. Можно поработать с ними по скайпу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Проблематично - не есть невозможно. Поработайте с психологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алиса, если не получается разобраться в ситуации - не оставайтесь со своими переживаниями один на один. Обратитесь к специалисту-психотерапевту или хорошему психологу и поработайте с ним над поиском выхода из создавшегося положения, над пониманием сути проблемы, над изменением самой себя. Если Вам мешают такие эмоции и если Вы хотите изменить их - ничего нерешаемого в этом процессе нет!