ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№85531 Особенности характера или заболевание?
Дмитрий Муж., 36 лет. Россия Тула
Уважаемый доктор,
мой вопрос связан с особенностями поведения моей мамы, ей 65 лет, после перенесенного в молодости клещевого энцефалита ЭПИ-синдром, достаточно эффективно снимаемый финлепсином (600мг в сутки) и паглюфералом. Иных заболеваний нет, синдром не мешал жизни и работе.
Особенности следующие: при решении какой-либо практической задачи она всегда пользуется не предназначенными для этого предметами, инструментами и т.д., а чем-то самодельным или предназначенным для иной цели (пожалуй, наиболее точно я бы это описал английским выражением makeshift approach). Попробую на примерах: записи она ведет только на разорванных кусочках картона от упаковок лекарств и не пользуется записными книжками, клейкими листочками и пр.; если скрипит дверь, предложит смазать ее детским кремом, а не машинным маслом; если нужно забить гвоздь, предложит утюг, а не молоток; если нужно положить что-то в хоолдильник, то возьмет не предназначенный для этого контейнер, а старое ведерко от майонеза и т.д. Поскольку ряд этих идей реализуется в жизнь, домашнему хозяйству наносится определенный урон.
Вопрос: что это? Последствия нищей советской жизни, когда приходилось постоянно выкручиваться? Или что-то более серьезное? К сожалению, о личной консультации у врача и речи быть не может, она очень остро реагирует на любые предположения о непорядке в психике. Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если не будет очной консультации у врача психиатра, то как Вы собираетесь ей помочь? Виртуальными способами это не возможно.

Вероятнее предположить:
1. Эпи-синдром, с течением времени, может давать психический деффект.
2. Могут начать появляться возрастные изменения головного мозга, тем более, что перенесен энцефалит.
3. Наиболее вероятно - все вместе.

Необходима очная консультация врача психиатра.