ДЛИТЕЛЬНОЕ АГРЕССИВНОЕ НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОСЕДКИ

№859712 длительное агрессивное неадекватное поведение соседки
Татьяна Васильевна Жен., 57 лет. Россия Нижний Новгород
Я пенсионерка.С октября 2014 32-летняя соседка испытывает ко мне немотивированную ненависть. Угожает убийством и выбиванием окон, кричит в общем коридоре нецензурно, проклинает весь мой род, выбивает двери пинками, бросила большую бутылку в мое окно на 2 эт., портит мой почт.ящик (фекалии, порошок белого цвета неизв.природы, нецензурное слово лаком, после стирания пишет снова).13 июня совершила обряд «Черной магии» - около моей двери появилась земля с множеством швейных игл и мелких гвоздиков, а на двери краской нарисован гроб с крестом и написано слово «ГРОБ». Ночью после небольшого перерыва в кознях, она снова совершала хулиганские действия с 0.01 до 0.30 мин., пинала мою мет.дверь, кричала проклятия, мат, угрозы вырвать мой эл.счетчик вместе с проводами, кричала, что я сдохну в течение 40 дней, хохотала. После 3-го за ночь её прихода, я вызвала полицию, обещали подъехать, но не приехали. Я все инциденты записываю на диктофон и направляю в полицию. Но полиция бездействует. Прокуратура отменяла постановления об отказе в возбуждении угол. дела, но результат тот же - новые отказы. Сил нет дальше бороться с полицией. Вчера была у зам.начальника от дела полиции, который, прослушав последние 2 аудиозаписи, сказал, что она, похоже, психбольная и надо вызывать санитаров, когда такие действия совершаются. Но я считаю, что если полиция не приезжает никогда, то и скорая помощь тем более не приедет. С 1 июля по 15 сентября мне надо уехать за пределы области в труднодоступную местность; кв-ру мою сторожить некому. Соседи, безусловно, слышат крики хулиганки, но не вмешиваются, т.к. живут 3 престарелые бабушки (которые сами боятся, т.к. одну она уже пинала ногами в живот ), остальные - нелегалы, которые, скорее всего, будут против меня, т.к. я много лет пыталась отстоять свои права не платить коммуналку за нелегалов (входит в ОДН), полиция мер не принимала, но мои заявления читать нелегалам давали). Боюсь, что она испортит мне замки и выбьет окна и я лишусь своего имущества, притом, что вневедомственная охрана в описанной ситуации не берется за охрану моей кв-ры от взлома, т.к. при каждом случае разбитого стекла они должны будут меня вызывать и кв-ра будет считаться неохраняемой до моего приезда, который невозможен ввиду 4-х пересадок и отсутствия денег на проезд более 1 раза в год. Я и сама вижу, что соседка неадекватна. Кроме того, мне известно от нее самой, что ранее она видела колдуна в зеркале, а её бывшая соседка говорила, что она после школы уходила в монастырь и жила там года 2, а вернулась домой уже «с приветом», очень злая и мстительная. Нигде не работает, на дому клеит пакеты и этим зарабатывает на жизнь. Ни с кем в доме, кроме меня ранее не общалась, но без объяснения причин стала говорить мне странные вещи: «Я молодая девка, а ты - тётка; ты - проститутка, убила своих детей и осталась одна; я тебя опозорю» и т.п. Дальше - хуже, стала кричать нецензурно оскорблять в местах общего пользования, в основном по ночам. Коммунальные платежи не совершает, раньше за нее платила мать, умершая 1,5 года назад. С отцом она не общается, он никогда не был в её кв-ре за 5 лет, что она здесь живет. С работы её увольняли много раз, причем, более недели она нигде не работала. Активно ищет моих потенциальных врагов. Узнав о моем конфликте с новыми жильцами (судебный спор о демонтаже кондиционера), привлекла на свою сторону новую соседку, которая от явки в суд уклоняется, но стала по ночам будить меня стуком молотка в 0.00, 1.00 и 2.00 часа и кричать через стену проклятия в мой адрес: «Проститутка старая! Шалава! Чтоб ты сдохла! Чтоб тебя не похоронили, чтоб мои проклятия сбылись», что очень напоминает выкрики больной соседки. При этом, мне 57 лет, мужчин у меня нет, проживаю в квартире одна. Ничего плохого ни кому никогда не делала, соседям желаю здоровья и процветания, на проклятия стараюсь не отвечать или отвечаю спокойным голосом, что зло вернется бумерангом, но от этого они еще активнее «дружат против меня». Посоветуйте, что делать в указанной ситуации? Можно ли вызвать скорую психиатрическую помощь в момент ночного буйства соседки? Вправе ли сосед (не родственник) обратиться с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании (с принудительной госпитализацией, при необходимости)? Если «Да», то куда подать такое заявление?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна Васильевна, для начала, чтобы от Вас приняли заявление, необходимо самой пройти обследование у психиатра и получить заключение о состоянии своего психического здоровья для подачи такого заявления.
Идите к психиатру, опишите всю ситуацию полностью, как Вы её видите и врач поможет Вам.
Заочно в такой ситуации разобраться сложно. Без справки от врача психиатра Ваше заявление не будет рассматриваться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти вопросы, находятся в компетенции участкового уполномоченного полиции, а не виртуального врача-психиатра. Если в полиции отказываются принимать меры, нужно обращаться в прокуратуру. При необходимости проведения психиатрической экспертизы, именно следователь-дознаватель будет хадатайствовать об этом перед судом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы, Ваши соседи, сотрудники ЖЭКа могут написать коллективное заявление на имя главного врача ПНД, в котором излагаются все нарушения в поведении Вашей соседки и просьба о проведении ее обследования психиатром. С этим заявлением обращаетесь к главному врачу ПНД. Такое заявление может быть основанием для ее осмотра и обследования.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если у соседки нет родственников, то написать заявление об осмотре врачом-психиатром на дому можете Вы сами. Для этого надо подойти в местный ПНД и в заявлении описать поведение соседки.