ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№863563 Правильное ли лечение?
Лена Жен., 43 лет. ПРИЮТОВО
Здравствуйте! Я пишу по поводу своего родственника,все что с ним происходило я уже описывала в вопросе 848170.После этого он лежал в психоневрологическом отделении 2 недели,был оттуда выписан сразу на работу без назначения какого либо лечения амбулаторно.После этого мало что изменилось,личность человека поменялась кардинально,то есть он стал медлителен,слишком разборчив во всем,как бы немного все время в себе.Он проработал 2 месяца в этом состоянии,после чего оно стало ухудшаться и у него случилась попытка суицида,его попросили уволиться,сейчас он дома, не работает.Наш местный психиатр поставила диагноз - депрессия.Мы просили у нее направление в Республиканский психотерапевтический центр в Уфе,но она сказала,что его туда не возьмут после попытки суицида и предложила обратно лечь в психиатрическое отделение города Белебей,на что он наотрез отказался,и я бы тоже отказалась,после того как узнала ,кто там лежит и какие там порядки.Он однозначно не псих,чтобы там лежать ,не шизофреник,ему нужна помощь,а не тюрьма.Вообщем наш психиатр назначила ему лечение - фаворин в дозе 50 мг утром,днем пол таблетки атаракса и на ночь одну таблетку атаракса.Первые 2 недели он все так и принимал,состояние немного улучшилось,но он слишком много спал и сестра перестала давать ему атаракс днем и он где то около меся пьет фаворин утром и атаракс на ночь,в общей сложности принимает лекарства где то полтора месяца,но сейчас кажется опять ухудшение,опять он стал тревожным,мнительным,что то его беспокоит и он не может усидеть на месте или же на оборот замирает,замыкается и уходит в себя,игнорируя любые вопросы,или же могут навернуться слезы на глаза неожиданно,все это он старается тщательно скрыть и держать себя в руках.Скажите пожалуйста,нормальное ли это лечение,может его надо как то подкорректировать,может антидепрессант поменять,он кстати дорогой,может какие то аналоги хорошие есть подешевле,может дозу надо прибавить или добавить еще какой нибудь препарат.Мы уже не знаем как его вытащить из этой темноты,лечение фаворином было назначено на 6 месяцев,приходить не было велено,но этого лечения явно недостаточно или оно должно быть другим,мы боимся рецидива,повторения ситуации с суицидом,человек и так в такое непростое время работу потерял,а ведь был лучший.Пожалуйста прокомментируйте мое сообщение и подскажите как нам быть .спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена!
Заочно комментировать назначенное лечение - невозможно. Вашего родственники должен регулярно наблюдать врач-психиатр. Если она взялась за его лечение, то она должна видеть его достаточно часто, чтобы оценивать эффективность назначенного ею лечения и менять его при необходимости. Организуйте осмотр родственника врачом.
Ваша сестра поступила неверно, самостоятельно изменив схему назначенную врачом!
По поводу приёма Феварина - препарат принимается вечером, на ночь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Скорее всего, без госпитализации не обойтись. Поищите больницы, где есть отделения неврозов и попробуйте положить его туда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима госпитализация пациента в профильное отделение (клинику) неврозов, и полноценное комплексное лечение, под контролем лечащего врача-психиатра.