КАНЦЕРОФОБИЯ

№866147 Канцерофобия
Александра Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
31.07.2015 11:25
Добрый день. 5 лет назад начались панические атаки, помощь психолога (когнитивно-поведенская психотерапия) не помогла, психотерапевт выписал селектру, я пропивала раз в год недели три , мне становилось лучше. полгода назад я пережила дикий стресс, и у меня развилась канцерофобия, я обследуюсь постоянно, немного успокаиюваюсь и все по кругу, записалась к психологу, работающему по гештальт-терапии. 5 раз по 1.5 часа вообще не дало результатов, так же боюсь смерти. точнее того что после нее попаду в ад за свои грехи, исповедь не помогает мне успокоиться, стоит ли пить снова селектру? что посоветуете? какой метод использовать для борьбы со страхами
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Александра! Если интенсивная психотерапия не дает эффекта, значит надо подключать медикаментозную. И в этом нет ничего плохого. Лучше пропить курс уже однажды помогшего препарата, чем поднимать материальное благосостояние психотерапевта и мучиться. А если селектра в этот раз не поможет, обратитесь к тому врачу, который ее назначал, и он подберет другую терапию. Ну а потом,  для профилактики новых обострений, можете позаниматься с психотерапевтом. Кстати, не обязательно гештальт-терапией, есть  психотерапевты, работающие и с другими методиками. Выбор метода психотерапии это как выбор фасона платья - кому что идет!
Время создания: 31 Июля 2015 16:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сначала стоит проконсультироваться у психиатра и терапевта. Потом уже подключить психотерапию. Психолога или психотерапевта бывает непросто подобрать.
Время создания: 31 Июля 2015 17:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. На мой взгляд, наиболее эффективна при лечении тревожных расстройств - когнитивно-поведенческая психотерапия. То, что проводилось Вам, вероятно делалось не совсем верно, из-за отсутствия результатов. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! 
Время создания: 31 Июля 2015 19:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лечит не метод, а конкретный специалист. Так что - как повезет, Александра...
Время создания: 31 Июля 2015 19:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра.
Канцерофобия (карцинофобия, кацерофобия) - боязнь заболеть раком,злокачественной опухолью, есть составная часть в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства). Следовательно, лечить нужно не отдельно взятый симптом, а непосредственно - основное расстройство.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), применяются как правило, два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых как правило 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее.
Время создания: 31 Июля 2015 20:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я конечно понимаю, что психологи и доморощенные психотерапевты везде готовы применять только психотерапию не разобравшись в причинах проявления симптоматики. Панические атаки, неврозы, тревожные расстройства - это все определение симптоматики, вернее это симптомокомплексы которые в медицинской терминологии называются синдромами.
Не удивлен, что гештальт-терапия Вам не помогла.
Прежде чем лечить, надо понимать что лечить, то есть - нужно четко знать причину, по которым эта симптоматика проявляется ... А иначе так можно лечить до скончания времен ...
Потом уже говорить о методиках и рассуждать ...
Поищите действительно грамотно врача-психотерапевта или психиатра который поставит Вам полный и точный диагноз где будет указана истинная причина, а не просто отделается указателем синдрома.
Время создания: 31 Июля 2015 22:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик.  Невротическое  расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания. В основе же самого  невротического  расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.
Время создания: 01 Августа 2015 13:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2018
23:31
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 7
27.07.2019
12:53
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
11.12.2021
13:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.11.2010
02:08
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
21.08.2009
09:28
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
03.02.2015
13:43
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.12.2011
01:22
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.11.2016
13:49
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.02.2017
15:28
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.12.2015
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0