КАНЦЕРОФОБИЯ

№1097584 Канцерофобия
Сергей Муж., 30 лет. Пермь
Здравствуйте доктор.
У меня такая ситуация, пол года назад была выявлена язва антрального отдела желудка,размерами 0.7-0.2 средней глубины,язва возможно была вызвана приемом медикаментов,стрессом так же есть хеликобактер,врачи естественно списали на хеликобактер.
Назначили лечение,язва довольно таки быстро затянулась,дней за 12.
Так и не поняли -это была острая или уже хроническое.Полтора месяца назад делал ФГДС,рубца нет.
В ремисси 5 месяцев,ровно столько же прошло время ни с момента обнаружения.
Осень пережил без обострения,слегка обострился гастрит и все.

Ну это предыстория..

Вот сама суть проблемы начитавшись информации в интернете,насмотревшись роликов,форумы различные про онкологию рака желудка,у меня появилась фобия..
Везде пишут,говорят ,что данное заболевание без лечения перетикае т в онкологию..
На фоне всего этого жуткая боязнь,не знаю что делать,помогите советом.
Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нормализовать психическое состояние  пари лечении язвы - это практически обязательная часть лечения. Сделать это можно в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Зарубцевавшаяся язва не приводит даже к обострению гастрита, если нет провоцирующего фактора. А уж к онкологии она не приводит и подавно. А что до канцерофобии, так она прекрасно лечится сегодня, главное начать ее лечить своевременно и грамотно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Вот сама суть проблемы начитавшись информации в интернете,насмотревшись роликов,форумы различные про онкологию рака желудка,у меня появилась фобия..Везде пишут,говорят ,что данное заболевание без лечения перетикае т в онкологию..На фоне всего этого жуткая боязнь,не знаю что делать,помогите советом..." - вот следствие ваших чтений и просмотров! Прекратите этим заниматься! Так Вы только кормите свой невроз, свои страхи! Совет второй - ищите врача-психотерапевта и работайте с ним над изменением себя и своего отношения к тревоге и страхам!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Канцерофобия - это повод для работы с психотерапевтом.

Иных вариантов я не знаю. Страхи, как правило, не проходят сами собой, а лишь разрастаются, укореняются в сознании.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В виду прочитывания страшной для Вас информации, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva