ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНЕ ПАНИЧЕСКИХ АТАК.

№867246 Помогите разобраться в причине панических атак.
Тамара Жен., 56 лет. Россия Тверь
Гость (не зарегистрирован)
07.08.2015 15:01
Добрый день.страдаю уже 3 года паническими атаками с тревогой,страхом,ознобом,тряской,даже слова могу произносить заикаясь при приступе,который длится часов по пять.проверяла здоровье,сердце есть уплотнение створки,есть узелки на щитовидке,но гармоны и антитела в норме,почки и надпочечники на узи норма.Всё прошла и доплер и ЭЭГ ,экг через день,суточный маниторинг и давления и сердца,ровь и прочие манипуляции.Есть отклонения,котррые уже нет смысла лечить т.к. возрастное,но тут я узнаю,что Па может быть из - за надпочечников,что нужно сдать слюну,мочу и кровь.Мне не один врач ни сказал об этом .ПТ тоже ничего не говорил,ни один не спросил о физическом здоровье,странно как - то!Ведь масса причин ПА,может то внутренне болезни? У меня главное давление при Па и его сбить иногда даже припаратами не возможно.На недели была по скорой в больнице и вот единственный врач,молодой парнишка мне поведал об этом.Сказал к стати,что если препараты плохо и долго снижают давление,то причина в « голове».Что кроме настоящего ПТ никто не сможет помочь,ну сказал,что невролог может прокапать,кардиолог поставить гипертонию и таблетки назначить ( что мне и сделали ,пью препараты 2 года),хотя сказал,что и гипертония 1 степени может быть на ряду с гипертензией.Ну этот доктор простой терапевт и сказал,что знает это просто потому,что был на практике в неврологическом отделении ПД.Вот я и хочу спросить в вас настоящих ПТ ,ну почему для начала не советуют ПТ проверить здоровье?Может я не права и видно человека уже с « порога»,что за болезнь у него? Вот на МРТ отправляют сразу,без него у нас в Твери ну прямо никак нельзя и всех поголовно.Я не медик,далека от этого,но вот и хотела попросить,чтобы разъяснили,может и правда по человеку видно,то ПА не от болезни телесной? Была я у ПТ многих,говорят всё разное,тревожное состояние,симптоматоадреналовый криз.,Па,кто и что.Назначения тоже разные.Очень хороший ПТ ,работает на каедре назначил такое сильное лечение,что другой из Москвы чуть сам умом не тронулся от назначения.Нейролептик,транк и ещё что - то в лошадиной дозе,хотя невролог самое грозное что назначал это фенибут.Кардиолог вообще сказала,что нужно курсами пить фенозепам ( сама говорит пью),чтобы сердца инфаркт не случился,хотя читаю,что при Па такого быть не может.Это врачи достойные из НД,клиники здоровья ,кардиодиспансера.Вот и ставят мне кто гипертонию,кто Па,кто и что не понятно.Что делать?Как всё это рзличить и отделить мух от катлет?Какие ещё анализы нужны,чтобы начать лечение? У нас нет никаких поведенчиских методик,таблетки ,рецепт в зубы и всё лечение.Москва рядом,была и там,но у частников дорого ( 5000 р.сеанс),да и верю я в это слабо.Что такое мне может поведать ПТ,чтобы у меня закончились ПА?Спасибо,что выслушали и посоветуйте мне что - то.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тамара.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. 
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 07 Августа 2015 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тамара, а положа руку на сердце, зачем в этом "разбираться"? Не проще ли избавиться от этого, раз и навсегда? Если нужно, с удовольствием порекомендую Вам в Твери, грамотного специалиста, врача-психотерапевта.
Время создания: 07 Августа 2015 19:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тамара!

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления
тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Работа с психотерапевтом поможет Вам научиться справляться с тревогой и её проявлениями самостоятельно, без препаратов.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. 
Время создания: 07 Августа 2015 19:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Уважаемая, Тамара! 3 года - солидный стаж для невроза , психотерапевт уже не справится , а то и усугубит ситуацию. Почему? Да потому, что пока он будет учить Вас по иному относиться к своим тревогам и приступам паники , Ваш невроз перейдет в последнюю стадию - депрессию. Обратитесь к психиатру и принимайте под его контролем адекватную терапию. Кстати , психиатрическая помощь, в отличии от психотерапевтической, бесплатна.Кстати, подсказать хорошего психиатра Вам может психотерапевт, к которому Вы ходили в своем городе. Удачи!
Время создания: 07 Августа 2015 20:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Тамара. Важен не диагноз, а те симптомы, которые не дают Вам нормально жить. Обратитесь к врачу психотерапевту, который грамотно проведет психотерапию, а при необходимости назначит необходимые медикаменты.
Время создания: 08 Августа 2015 05:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Найдите психотерапевта которому вы сможет довериться на 100%.
Время создания: 08 Августа 2015 09:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки являются самой легкой разновидностью тревожного расстройства. В большинстве случаев достаточно 5-10 сеансов работы. Надо поискать другого специалиста. В принципе, и Москва - не самый дальний свет. Подробнее о психотерапии ПА можно почитать здесь.

Время создания: 08 Августа 2015 14:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Тамара 08.08.2015 10:35
Меня очень огорчило написанное Вероникой.Это что же получается,что у меня уже полный аншлаг? Если к психиатру пора,то я что уже настолько больна,прочитав всё это случилась Па,не могу отойти уже 3 часа.Больше не буду даже заходить на этот сайт.
   
Вероника 08.08.2015 11:48
Извините, Тамара, что огорчила Вас, но я уже 20 лет работаю психиатром и ничего плохого в своей специальности не вижу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63