ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЧИНЕ ПАНИЧЕСКИХ АТАК.

№867246 Помогите разобраться в причине панических атак.
Тамара Жен., 56 лет. Россия Тверь
Добрый день.страдаю уже 3 года паническими атаками с тревогой,страхом,ознобом,тряской,даже слова могу произносить заикаясь при приступе,который длится часов по пять.проверяла здоровье,сердце есть уплотнение створки,есть узелки на щитовидке,но гармоны и антитела в норме,почки и надпочечники на узи норма.Всё прошла и доплер и ЭЭГ ,экг через день,суточный маниторинг и давления и сердца,ровь и прочие манипуляции.Есть отклонения,котррые уже нет смысла лечить т.к. возрастное,но тут я узнаю,что Па может быть из - за надпочечников,что нужно сдать слюну,мочу и кровь.Мне не один врач ни сказал об этом .ПТ тоже ничего не говорил,ни один не спросил о физическом здоровье,странно как - то!Ведь масса причин ПА,может то внутренне болезни? У меня главное давление при Па и его сбить иногда даже припаратами не возможно.На недели была по скорой в больнице и вот единственный врач,молодой парнишка мне поведал об этом.Сказал к стати,что если препараты плохо и долго снижают давление,то причина в « голове».Что кроме настоящего ПТ никто не сможет помочь,ну сказал,что невролог может прокапать,кардиолог поставить гипертонию и таблетки назначить ( что мне и сделали ,пью препараты 2 года),хотя сказал,что и гипертония 1 степени может быть на ряду с гипертензией.Ну этот доктор простой терапевт и сказал,что знает это просто потому,что был на практике в неврологическом отделении ПД.Вот я и хочу спросить в вас настоящих ПТ ,ну почему для начала не советуют ПТ проверить здоровье?Может я не права и видно человека уже с « порога»,что за болезнь у него? Вот на МРТ отправляют сразу,без него у нас в Твери ну прямо никак нельзя и всех поголовно.Я не медик,далека от этого,но вот и хотела попросить,чтобы разъяснили,может и правда по человеку видно,то ПА не от болезни телесной? Была я у ПТ многих,говорят всё разное,тревожное состояние,симптоматоадреналовый криз.,Па,кто и что.Назначения тоже разные.Очень хороший ПТ ,работает на каедре назначил такое сильное лечение,что другой из Москвы чуть сам умом не тронулся от назначения.Нейролептик,транк и ещё что - то в лошадиной дозе,хотя невролог самое грозное что назначал это фенибут.Кардиолог вообще сказала,что нужно курсами пить фенозепам ( сама говорит пью),чтобы сердца инфаркт не случился,хотя читаю,что при Па такого быть не может.Это врачи достойные из НД,клиники здоровья ,кардиодиспансера.Вот и ставят мне кто гипертонию,кто Па,кто и что не понятно.Что делать?Как всё это рзличить и отделить мух от катлет?Какие ещё анализы нужны,чтобы начать лечение? У нас нет никаких поведенчиских методик,таблетки ,рецепт в зубы и всё лечение.Москва рядом,была и там,но у частников дорого ( 5000 р.сеанс),да и верю я в это слабо.Что такое мне может поведать ПТ,чтобы у меня закончились ПА?Спасибо,что выслушали и посоветуйте мне что - то.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Тамара.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тамара, а положа руку на сердце, зачем в этом "разбираться"? Не проще ли избавиться от этого, раз и навсегда? Если нужно, с удовольствием порекомендую Вам в Твери, грамотного специалиста, врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тамара!

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления
тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Работа с психотерапевтом поможет Вам научиться справляться с тревогой и её проявлениями самостоятельно, без препаратов.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Уважаемая, Тамара! 3 года - солидный стаж для невроза , психотерапевт уже не справится , а то и усугубит ситуацию. Почему? Да потому, что пока он будет учить Вас по иному относиться к своим тревогам и приступам паники , Ваш невроз перейдет в последнюю стадию - депрессию. Обратитесь к психиатру и принимайте под его контролем адекватную терапию. Кстати , психиатрическая помощь, в отличии от психотерапевтической, бесплатна.Кстати, подсказать хорошего психиатра Вам может психотерапевт, к которому Вы ходили в своем городе. Удачи!
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Тамара. Важен не диагноз, а те симптомы, которые не дают Вам нормально жить. Обратитесь к врачу психотерапевту, который грамотно проведет психотерапию, а при необходимости назначит необходимые медикаменты.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Найдите психотерапевта которому вы сможет довериться на 100%.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки являются самой легкой разновидностью тревожного расстройства. В большинстве случаев достаточно 5-10 сеансов работы. Надо поискать другого специалиста. В принципе, и Москва - не самый дальний свет. Подробнее о психотерапии ПА можно почитать здесь.