КОНСУЛЬТАЦИЯ

№867783 Консультация
Марина Жен., 39 лет. Россия Омск
Здравствуйте у меня такая проблема чувство закрытости словно нахожусь как в коробке или в банке.Сама веду закрытый образ жизни,мало общительная работа дом.Детей нет мужа нет.Может состояние измениться если пытаться начать жить самостоятельно проживаю с родителями все решают родители.Или это невротическое или психическое.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Возможно, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у психолога или психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго вечера, Марина.
Сложно говорить о каком то творческом или личностном росте, когда все жизненное пространство человека, ограничено только домом и работой. Возможно ситуация и начнет меняться к лучшему, но только тогда - когда у Вас будет право выбора и предпочтения, которого вы начисто лишены, пребывая под прессом непрестанного родительского контроля и опеки ...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невротическое - что Вы под этим подразумеваете?
Невроз, это психическое заболевание.
Вам действительно нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту или психиатру.
Скорее всего речь может идти о нарушениях обменных процессов головного мозга. Это лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее, невротическое + особенности Вашей личности. Вы хотите изменить свою жизнь?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Из-за чего с родителями живете?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Я не вижу у Вас патологии. Но стать более самостоятельной, думаю стоит.