ПРОБУЖДЕНИЕ В 4 УТРА

№868157 пробуждение в 4 утра
Виктор Муж., 45 лет. Абакан
Здравствуйте!
Несколько лет появилась эта проблема.
При пробуждении всегда ощущение - что организм, что-то «подстегивает».
Вроде «потряхивает», всегда сильная эрекция.
Секс, попил воды - чаю (потребности в туалет великой нет) и сразу все проходит.
Но в 4ч утра...мне кажется человек в норме должен глубоко спать.
Со снами в норме, я вообще спокойный человек.
Чаще всего дальше могу заснуть часов на несколько.
Нет зависимости от времени засыпания, питания (алкоголь не пью), пробовал фармакологией (сибазон и даже донормил)...
наступает 4утра и встряхнуло - разбудило...
Что делать?
Нужно, что-то делать?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ну вообще раннее пробуждение - один из признаков депрессии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор.
Обычно, ранние пробуждения - связаны с тревожно-депрессивным состоянием, возможно некоторое время назад, у Вас были какие либо стрессовые ситуации, которые проявляются сейчас таким образом?
Необходимо уделить максимальное внимание образу жизни и гигиене сна
При неэффективности таких мероприятий в течение 1-2 месяцев, желательно посетить очную консультацию врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Виктор! Не было ли у Вас в течении последних 3 лет травм головы, потерь сознания? В любом случае начните с невропатолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!
Найдите возможность обсудить свою ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная нарративная логика развития невроза. Показана психотерапия. Последовательная и беспощадная (пошутил...).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.