ПСИХОТИЧЕСКИЙ ЛИ ЭТО СИМПТОМ?

№906774 Психотический ли это симптом?
Евгений Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! В 2012 году пережил психоз, сразу же обратился к специалистам и быстро купировал. Три года был в ремиссии на рисперидоне (2-4 мг), потом заменил рисперидон на 8 мг сертиндола, что, по-видимому, оказалось мало, так как теперь, спустя год такой терапии, у меня развилась восприимчивость к тихим звукам, напоминающим шепот в голове при испытанном ранее психозе. Не спрашиваю по поводу лечения, но хочу узнать, является ли ситуация, когда я постоянно обращаю внимание на тихие звуки, шорохи, шепот и шелест - психотической? Изредка неясные звуки достраиваются моим мозгом до неразборчивого шепота, направленного в никуда (не ко мне). Но нечасто. Это вызывает панику. Может ли такая ситуация быть просто следствием тревоги (которой я тоже страдаю), или это так называемые психотические маркеры, вылезшие на фоне ослабления терапии? Повторю: звуки преимущественно слышу без искажений, но мой мозг пытается уловить в них угрозу, хотя в итоге и не находит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Это можно сказать только при очном осмотре. Нам отсюда нее видно Вашего состояния. Мы даже не знаем какой Вам был выставлен диагноз. Посетите своего лечащего врача и разберитесь в ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Какой диагноз Вам выставлен? Почему Вы столь длительно принимаете поддерживающие дозы нейролептиков?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это вопрос не для виртуального общения. Обращайтесь к врачу-психиатру очно, в реале.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на прием к хорошему врачу психиатру. Заочно ответить на Ваш вопрос с таким описанием ситуации не возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не исключено, что это проявления имеют психотическую природу. Нужно обсудить ситуацию с лечащим врачом.