БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО

№911375 биполярное расстройство
сусана Жен., 37 лет. москва
«Добрый день доктор, хотела бы вам задать несколько вопросов у моего молодого человека Биполярное расстройство (возраст 38 лет) , он лечится литием и принимает «стабилизаторы настроения». Лечится уже несколько лет, лечащий врач сказал, что через 2 года можно будет прекратить применение лекарств. ВОПРОСЫ: 1)Можно ли с таким заболеванием людей планировать семью? 2) Во время терапии литием и «стабилизаторами настроения» можно ли планировать ребенка? 3) Оказывают ли негативное влияние такие препараты на сперматозоиды? Спасибо большое за ответ!»
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сусана.
Психическое заболевание не является препятствие для создания семьи и рождения детей. На сперматогенез препараты не влияют.
И все же 7 раз подумайте, прежде чем соединиться с данным мужчиной: жить с психически больным очень непросто.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Планировать и создавать семью можно. Рожать детей можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
БАР, даже если оно клинически подтверждено, не является препятствием, ни для создания полноценной семьи, ни для планирования беременности. Скорее наоборот, это поможет справиться с недугом, принеся массу положительных эмоций и переживаний.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Семью планировать можно, если Вы готовы переносить все тяготы жизни с психически не здоровым человеком. Ведь с возрастом, даже если он успешно лечится, состояние будет ухудшаться. Риск наличия у детей в этой семье психических заболеваний - высокий. Да, считается, что психические заболевания по наследству, в своём большинстве, не передаются. Однако, передается по наследству "схема строения" нервной системы. Если просто логически подумать - то вероятность передачи схемы нервной системы больного человека (с нарушением нервной системы), учитывая, что в процессе участвуют два человека и каждый из них даёт по 50% ДНК ... Каков процент? Он высокий или низкий? Вопрос риторический - тут, смотря для чего. И не зря же каждый нормальный врач на приеме спрашивает: "А у Ваших родственников, вплоть до прадедушек и прабабушек с обеих сторон, были ли подобные нарушения или какие-либо странности, обращались ли они к врачу с подобными проявлениями ... "
Как можно говорить, что эти болезни не передаются по наследству ? ... Неувязочка. Или не знание предмета?