МОЖНО ЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№916458 Можно ли снять диагноз
Иван Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Есть ли вероятность снятия диагноза «Последствия органического поражения центральной нервной системы сложного генеза (хроническая гипоксия плода, травма головы) с церебрастеническим синдромом, эпилептоформным синдроном» через психиатрическое освидетельствование в стационаре (Для получения водительского удостоверения)? И что с правовой точки зрения ждет в случае если диагноз не снимут, есть ли шансы в последствии через суд снять диагноз? Или может лучше сразу через суд действовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван.
Для того, чтобы претендовать на снятие диагноза органического расстройства ЦНС, нужно соответствовать одному-единственному критерию - быть здоровым.
Не совсем понятно, о какой правой стороне вопроса идет речь, поскольку здоровье человека - понятие чисто медицинское, а не юридическое. Суд может назначить независимую медицинскую экспертизу, в частности психиатрическую, но пересматривать сами диагнозы, равно как и выносить экспертные заключения, будут в любом случае специалисты - врачи.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вероятность есть, если Вас признают психически здоровым.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Данное расстройство имеет врожденное органическое поражение головного мозга. Но если со временем клиническая картина компенсировалась, то можно попробовать и снять диагноз. Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.