ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИТЕМЫ ИЛИ НУЖЕН ПСИХОТЕРАПЕВТ?

№917364 Заболевание сердечно-сосудистой ситемы или нужен психотерапевт?
Ольга Жен., 43 лет. Россия Воронеж
Добрый день!
Суть проблемы в следующем. С некоторых пор стало повышаться давление (140/90). ЭКГ всегда в норме. УЗИ БЦА (гиперезистивный тип кровотока по ОСА и ВСА, гипорезистивный - ВСА И ПА. Гемодинамически значимых поражений в экстракраниальном отделе сонных и позвоночных артерий не выявлено. УЗДГ-признаки снижения эластичности сосудистой стенки всех магистральных артерий. Кровоток по НСА и ВСА неустойчивый, умеренно ускоренный, справа выраженнее, в пределах физиологической ассимметрии кровенаполнения - признаки умеренной непрямолинейности хода сонных артерий, без гемодинамически значимых эффектов стенозов. По Нба кровоток физиологического направления и ассимметрии, с тенденцией к снижению, ИПСС немного понижено. По ПА кровоток физиологического направления, достаточный, без ассимметрии (локация ПА в 3 сегменте). Снижение компенсаторных функций сосудов Виллизиева круга. По ПкА-магистральный тип кровотока. Перегрузка основных и резервных путей венозного оттока: внутренних яремных вен, позвоночного сплетения и вен орбит. Нельхя исключить ВЧ.)
Кроме того: немного болит голова, приступы тревоги, во время которых пропадает аппетит, появляется тошнота, спазмы в кишечнике. Приступы тревоги довольно сильные, до озноба и сухости во рту. Тревога связана с состоянием здоровья(т.е. вдруг инсульт, инфаркт, онкология и т.д.), также боязнь за близких. Муж говорит, что все это ерунда, надо просто взять себя в руки, но я не могу это сделать.
Пыталась самостоятельно с этим бороться (физкультура, прослушивание классической музыки и т.д.) - помогает слабо. Терапевт выписывала адаптол и фенибут. Но и это имело кратковременный эффект.
Никакими хроническими заболеваниями не страдаю.
Мое состояние мне уже надоело, оно сильно отравляет жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Не самое правильное и оправданное решение, бороться с неврозом самостоятельно, это неосуществимая задача для невротической личности, и правильнее будет, все же обратиться к врачу-психотерапевту в рамках очной клинической консультации. Невроз не смертелен, но как вы правильно заметили, он слишком сильно отравляет жизнь, ухудшая ее качество ощутимо!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Невроз - это компетенция врача-психотерапевта, обращайтесь к нему за помощью.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Ольга. Советую обратиться за помощью к врачу психотерапевту. Врач психотерапевт проведет психотерапию и при необходимости назначит правильно медикаменты. Если такого специалиста нет там, где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, в заголовок Вы вынесли диагностический вопрос. Ответить на него здесь невозможно.
Идет ли речь о развитии  гипертонической болезни (стойком повышении АД) не ясно. Суточное мониторирование АД, судя по вопросу, Вы не делали.

Я советую Вам найти вменяемого терапевта, который ясно Вам расскажет, есть у Вас терапевтическая патология. Если же ее нет, то направит к психотерапевту, а не будет заниматься самодеятельностью с назначением психотропных препаратов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. После осмотра терапевтом - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом, так как, на мой взгляд,невротический механизм их возникновения ваших жалоб наиболее вероятен. Посмотрите этот материал: ТРЕВОГА.