НОЧНЫЕ КОШМАРЫ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

№924545 Ночные кошмары после травмы
Андрей Муж., 20 лет. Россия Moskva
Мучают ночные кошмары,2 года назад рука попала в станок,после ампутация 2 пальцев,после чего как засыпаю ночью,мерещится кошмары что руку затягивать в станок остановить не могу после чего просыпаюсь,и уснуть не могу,и так уже 2 года,бессонница,ставится ли на основании этих показаний Посттравматическое стрессовое расстройство?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Кошмарные сновидения могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда они возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно кошмары не требуют лечения. Но если это отражается на Вашем настроении, нарушает сон и привычный образ жизни, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
После травмы, как Вы пишете, прошло уже 2 года. В норме, это достаточный срок, чтобы адаптироваться психологически к потере. Но Вы зациклились на своих переживаниях, а это признак невроза. Вам стоит обратиться к психотерапевту очно, иначе к симптомам бессонницы и ночных кошмаров, присоединится еще куча "приятных" ощущений. Диагноз Посттравматическое расстройство уже по времени не актуален.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом прошедшего после получения травмы времени, выставить вам сегодня ПТСР - не получится, поэтому этот диагноз не актуален.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, возможно. Но, однозначно ответить весьма затруднительно - нужно иметь больше информации о вашей личности, о состоянии вашей психики на сегодняшний день.