ПОСТОЯННОЕ ВНУТРЕННЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ, СПАЗМЫ И УСТАЛОСТЬ

№936557 Постоянное внутреннее напряжение, спазмы и усталость
Евгений Муж., 22 лет. Пермь
О себе
Возраст 22 года, холост, в данный момент не учусь и не работаю.
Потери сознания: 2 раза на футболе при попадании мяча в голову и 1 раз от голода при заборе крови после отравления.
МРТ мозга и электроэнцефалограмма в норме.
У отца в молодости было нервное переутомление – подробности неизвестны. У бабушки по линии отца сильные хронические головные боли.
Наркотики не употребляю, алкоголь в небольших количествах по праздникам.

Жалобы
1. Постоянное внутреннее напряжение – не могу расслабиться ни при каких обстоятельствах
- больше всего мешают спазмы лица, глаз, шеи, лба (которые иногда перемещаются. Например, все напряжение со лба уходит на лицо: лоб полностью отпускает, а лицевые мышцы сжимаются сильнее. Возможно спазмы являются частью “внутреннего напряжения”) – некая “каска напряжения” на голове
- постоянная усталость (иногда, когда просыпаюсь уже нет сил)
- быстрая физическая и умственная утомляемость, замедленное мышление, трудно сосредоточиться, сконцентрировать внимание
- холодные, потные руки и ноги
- зрачки разного размера
- частые простуды
2. Депрессивное состояние
- не получаю удовольствия от того, что раньше радовало, нет удовлетворения от жизни
- очень часто замечаю у себя грустное выражение лица
- иногда возникают негативные обезличенные мысли: все плохо, все надоело, устал и т.д., а также беспричинное ощущение беспокойства
- в мыслях зациклен на болячках, постоянно “перемалываю” в уме всю эту ситуацию
При попытке расслабиться (аутогенная тренировка) учащается дыхание, слегка сдавливает грудь и не сильно увеличиваются спазмы в области лица
3. Половая сфера
- снижено половое влечение
- оргазм отсутствует или выражен крайне слабо
- во время секса иногда возникают депрессивные мысли и полностью пропадает эрекция
- эякуляция преждевременная или отсутствует
- после эякуляции возникает усталость, разбитость и негативное настроение

История
В детстве (14-15 лет) были были эпизоды с сильными головными болями и частым морганием глаз. Невропатологи ставили ВСД.
В начале 10 классе (сентябрь 2010 г.) я перешел в другую школу ближе к дому. С этим переходом сузился социальный круг, жизнь стала рутинной и скучной.
В конце 10 класса (весной 2011 г.) были ссоры с родителями возникали тики на лице, часто моргали глаза. Эти эпизоды возникали на 1-2 недели, потом проходили, потом опять возникали.
Летом 2011 г. я отдыхал и все было нормально.
Заболевание возникло 5 лет назад в октябре 2011 году, когда мне было 17 лет. В какой-то момент я осознал, что все надоело и надо что-то менять и решил, что в этом мне поможет поступление в хороший ВУЗ с стажировкой за рубежом. Учился на тот момент я не очень, а надо было сдать экзамены на высокие баллы. Можно сказать, я “заставил” себя взяться за ум. Начал усиленно готовиться к экзаменам по 10-12 часов в день – перестал ходить в школу, забросил остатки соц. контактов, полностью сконцентрировавшись на поступлении. Я помню, что даже засыпал и просыпался с мыслью “надо поступить”. Через 2 месяца такого режима постепенно началась неврология: возникли головные боли, двоение и резь в глазах, усталость, появились спазмы.
В таком режиме прошел год обучения (11 класс), я чудом смог подготовиться и поступил на бюджет туда, куда и хотел. Лето с поступлением было нервное. Был день, когда у меня настолько сильно болели глаза, что я весь день провел в кровати с закрытыми глазами.
Дальше началась учеба в университете, но радости это не доставляло, спазмы с усталостью и учеба превращали жизнь в каторгу. В середине первого курса я был крайне раздражителен – сломал дверь дома, в это же время посещали суицидальные мысли и были моменты, когда “приоткрывалась дверь в другую реальность” – чувство, что я теряю контроль над собой взамен прекращения “боли”.
С начала болезни предпринимаю попытки вылечиться, которые продолжаются и по сей день.
Эпизоды ослабления спазмов:
1. Один раз в середине первого года болезни (весна 2012 г.) спазм, когда он еще не был сильным, отпускало полностью на 1 день. С чем это было связано, не ясно.
2. Был эпизод с алкоголем и сексом, когда на утро спазм отпустило процентов на 50% и он восстановился полностью только через неделю. Плохо помню, что происходило, может был какой-то выброс эмоций. Это случилось спустя 1,5 года с начала болезни, и спазм тогда уже был сильный.
3. Один раз удавалось расслабить лицо с помощью аутогенной тренировки – полгода назад. Через 10 минут спазм вернулся.
4. Спазмы ослабевали при местном (лечение зубов) и общем (операция на плече – устранение привычного вывиха) наркозах.

Попытки лечения:
На протяжение 5 лет пытался лечить все по отдельности у невропатологов (ставили ВСД, астено-вегетативный синдром, цервикалгия), окулистов, урологов, массажистов, реабилитологов, мануальщиков, остеопатов и кинезеологов. Результатов не было. Немного помогли массаж и кинезеология в плане кратковременного расслабления мышц.
Последнее время лечусь у психиатров, к которым попал случайно (наткнулся в сети на статью про неврозы и вспомнил, что все проблемы начались на фоне умственных перегрузок).

Лечение:
1) Кардио тренировки (бег) + Когитум 2 ампулы с утра и Стрезам 50мг 3 раза в день – 1 месяц (результат “0”)
2) Вальдоксан 25мг на ночь + Стрезам 50мг 3 раза в день – 2 недели (результат “0”)
3) Вальдоксан 25мг на ночь + Эглонил 100мг 2 раза в день – 2 недели (результат “0”)
4) Анафранил 25мг 3 раза в день + Оланзапин 5 мг на ночь – 1 неделя + 2 недели постепенно выходил на эту дозировку (вход был тяжелый – в первые дни приступы страха, учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, затем эти побочные эфекты прошли. Результат: стало легче думать – пропали лишние мысли, снизилось общее напряжение, прошла потливость рук, при этом спазмы в области шеи и лица остались. Была дикая слабость/астения, мидриаз зрачков. Возникшая задержка мочеиспускания за 3 недели лечения не прошла, из-за которой лечение и было отменено)
5) Флуоксетин 20мг с утра + Квентиакс 50мг в обед, 50 мг после ужина и 100мг на ночь + Вольпарин ?мг на ночь – 1 неделя (из побочных эффектов: странное мышление; приступы страха, во время которых спазм усиливается; сухость во рту. Результат: общее снижение напряженности примерно также как на Анафраниле и Оланзапине, ощущение слобости/астении, но раза в 2 меньше, чем на предыдущих препаратах. Спазмы лица и шеи по-прежнему на “своем” месте)
P.S дозировка Квентиакса постепенно увеличивалась начиная с 50мг
В настоящее время продолжаю лечение по этой схеме
При избавлении от спазмов и постоянной усталости будущее вижу в позитивном ключе.

Вопросы:
Что со мной произошло и происходит в данный момент? Каков диагноз и прогноз?
Как это лечить? Какая общая схема лечения? Что посоветуете конкретно для меня? Подходит ли текущая схема?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Невротические расстройства не лечат нейролептиками-антипсихотиками, которые присутствуют в приведенных вами лекарственных схемах, следовательно, речь скорее всего идет не о банальном тревожном неврозе, а о манифесте какого то психотического расстройства.
Строить прогнозы на будущее, равно как и обсуждать дальнейшую терапевтическую тактику, гораздо целесообразнее со своим непосредственным лечащим врачом-психиатром (психотерапевтом-психиатром), который в отличие от нас, консультантов в интернете, владеет всей необходимой информацией, и наблюдает клиническую картину в динамике!