ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ

№939111 Правильно ли назначено лечение
Сергей Муж., 25 лет. Perm
Муж. 24 года
2 Года назад после болезни (мононуклеоз, ангина, врачи не разобрались) и последующими осложнениями с желудком (от приема антибиотиков?) в виде ГРЭБ. Начались психологические проблемы. Проявлялось след. образом:
- Сердцебиение 90-140
- Скачки давления
- Страх и тревога за свое здоровье
- Слабость, нервозность, головные боли, головокружения
Это переросло в панические атаки с повышением давления и тряской тела.
Терапевт после кучи обследований сказал всд по гипертоническому типу. И назначил Конкор.
Со временем тахикардия прекратилась, осталось лишь апатия(депрессия) и скачки давления (конкор перестал пить через месяц ибо не видел в нем смысла, т.к. даление явно не органического хар-ра).
Год назад добрался таки до психотерапевта, он назначал какие-то таблетки от которых эффекта (кроме чувства подавленности) не было.(пил около 3 мес.)
Со временем тревога снизилась, и те же очень редкие панические атаки стали восприниматься спокойно.
Осталась депрессия и скачки давления.
Неделю назад добавились симптомы:
- Секундные головокружения (как однократные так и множественные)
- Неуверенность в сердце и неприятные ощущения в груди.
- Сердце стало биться как то приглушенно. (кардиолог сказал астено-невротический синдром)
- Слабость
- Проблемы со сном (просыпаюсь от дрожи и сердцебиения в теле, хотя пульс в норме).
Решил снова обратиться к психотерапевту, он назначил:
- Просульпин (0,5-0,5-0) 1мес
- Сонапакс 0.01 (0-0-1) перед сном
- Велаксин 75мг. (1-0-0) 6мес
- Цитофлавин (2-2-0) 3нед
(утро-день-вечер) шт.

Вопросы:
1. Новые симптомы это точно ВСД, нет необходимости делать узи/экг?
2. Правильно ли назначено лечение, нет ли конфликта препаратов?
3. Есть ли смысл пить конкор? Просто проблема явно психологическая (я так решил потому что, если я чем то отвлечен или целенаправленно убеждаю себя не обращать внимание на симптомы всд при измерении давления оно нормализуется 120-75, а так оно скачет от 130-80 до 150-90, прямо так два измерения друг за другом, 140/83, забиваю на симптомы, 123/75 , и это точно не глюк аппарата).
4. Такое состояние пофигизма на ВСД (см.воп. №3) я не могу удерживать долго, есть ли какие-то техники-методы помимо таблеток как окончательно забить на все это?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Психологические проблемы при помощи лекарств не решить. Снимите одни симптомы, появятся новые. Если Ваш психотерапевт не владеет методикой собственно психотерапии, найдите другого специалиста и начинайте бороться с невротическим расстройством адекватно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на лечении у грамотного врача-психотерапевта, поскольку одними медикаментами, вы никогда не решите описываемые невротические проблемы!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуете, психологические проблемы не лечатся лекарствами. Лекарства носят вспомогательную, но не обязательную роль, а часто психотерапии намного эффективнее без них.  Как я понял вам назначили лекарства, в том числе венлафаксин на 6 мес. т.е Вам назначили лекарства и сказали ждать полгода? Психотерапия это регулярная (как минимум еженедельная ) работа с врачом, создание понятной Вам программы устранения проблем и адаптации к жизни.  Обратитесь к другому врачу, который занимается психотерапией, а не малоэффективным назначением лекарств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сергей. Лечение должно быть комплексное. На первом месте психотерапия, медикаменты играют вспомогательную роль
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Лечение тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.