ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№943244 Головная боль
Роман Муж., 29 лет. Омск
Здравствуйте!
Можно ли объяснить психогенную головную боль на фоне невроза на физическом уровне, или она мне кажется?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы не исключаете такой взаимосвязи, то правильнее поговорить об этом с врачом-психотерапевтом в рамках очной консультации, а не строить предположения заочно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, такое возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои жалобы. Какие транквилизаторы Вы принимали? В какой дозе? При неврозе головная боль - не кажется.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Головная боль это спазм сосудов, который возникает под воздействием нервных импульсов. Естественно, что при психологических проблемах головная боль может возникать часто. Психотерапевтические методики релаксации и адаптивные варианты восточных духовных практик действительно могут помочь.  Существуют также многочисленные методики психотерапевтической работы с болевым синдромом, есть действительно методики работы с образами. Наверное Вы с психотерапевтом на правильном пути, лекарства тут малоэффективны.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Если другие причины боли исключены терапевтом и неврологом, тот головная боль вполне м.б. психогенной. Обычно это связано с напряжением мышц шеи, головы и плечевого пояса. Основа напряжения мышц - страхи и тревожность.