ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№951534 Органическое расстройство личности
Александр Муж., 22 лет. Россия Москва
После травмы головы врач психиатр выставил диагноз Органическое расстройство личности ,другой врач психиатр выставил,в другой клиники Панические атаки и третий врач выставил Галлюцинаторный синдром(считаю этот диагноз обоснованным т.к. у меня были голоса в голове т.е. псевдогаллюцинации,но после употребления нейролептиков голоса прекратились)Официально выставлен диагноз органическое расстройство личности.Есть ли возможность снять данный диагноз? Т.к. считаю его не обоснованным.Считаю что у меня был галлюцинаторный синдром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Синдромы бывает в рамках различной нозологии: галлюцинаторный синдром может быть чаще всего либо при органических расстройствах личности, либо шизофрении,   Вы же не хотите, чтобы вместо органического расстройства личности Вам поставили шизофрению....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Чтобы дать вам сколь нибудь аргументированные ответы на поставленные вопросы, нужно владеть всей необходимой информацией, и быть знакомым в частности, с результатами вашего стационарного обследования в ПБ.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Галлюцинаторный синдром - это не диагноз, это констатация факта наличия галлюцинаций. А галлюцинации могут быть следствием травмы, а могут и не быть. В принципе, псевдогаллюцинации чаще всего имеют другую, не травматическую природу. Но окончательно поставить диагноз и ответить на вопрос о природе Ваших галлюцинаций можно только в рамках очной консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы проходили лечение в стационаре?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Галлюцинаторный синдром вполне может быть в рамках органического расстройства личности посттравматического генеза. А вот в рамках невротического расстройства он не бывает. Делайте выводы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
органническое расстройство личности, галлюцинаторный синдром, панические атаки - все это относится к синдромальным указателем и является лишь частью полноценного диагноза. Эти синдромы могут сочетаться и не противоречить друг другу.
Нужно установить полный и точный диагноз в контексте которого находятся эти синдромы. Тогда будет все ясно и понятно. Ищите грамотного врача и очно обратитесь к нему за выяснением полного и точного диагноза.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Галлюцинаторный синдром и панические атаки - это не диагноз, а проявление психической болезни. В рамках органического расстройства личности они вполне могут встречаться. Диагноз затрагивает не только психику, но и нервную систему пациента, т.е. есть необратимые органические изменения головного мозга. Такой диагноз снять невозможно.