ФЕНАЗЕПАМ

№951537 Феназепам
Екатерина Жен., 42 лет. Щелково
Добрый день. Опасен ли прием феназепама в дозе 1-2 таблетки в день в течение длительного времени? Тревожное расстройство, невроз. За 2 недели снялись все симптомы. Но говорят что дальнейший прием не рекомендуется из-за зависимости. Пила грандаксин не помогает.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Феназепам не опасен, но и не лечит тревожное расстройство и невроз. Это симптоматическое средство, а основной метод лечения это психотерапия. Психотерапевтическое лечение без лекарств это хорошо, а вот лекарства без психотерапии это вообще не лечение.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Очень опасен! Приём более 3 недель недопустим. Возникает риск развития тяжелейшей (хуже алкогольной) зависимости. Необходимо заниматься подбором адекватной (направленной на лечение, а не устранение симптомов) терапии, а это, прежде всего, антидепрессанты, возможно, в сочетании с малыми нейролептиками (Для назначения обязательна очная консультация с врачом). Ну и, конечно, психотерапия также Вам была бы очень полезна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Феназепам не лечит тревожно-невротическое расстройство, он лишь ситуационно купирует приступ острой тревоги. Принимать его длительно, курсом более 5-7 дней, категорически нельзя, иначе потом придется работать уже с наркологом, чтобы снять тяжелую химическую зависимость, которая сродни наркотической ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Прием в течение 2 недель - не опасен. Но это и не лечение. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
При длительном приеме, феназепам просто перестает помогать, т. к. он не лечит, а просто временно убирает симптоматику. Это препарат "скорой помощи", а "скорую помощь" каждый день не вызывают.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, он вызывает формирование зависимости к препарату. Безопасный прием 1 таб в день не более 5-7 дней.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Принимать лекарство более 10 дней крайне нежелательно.
Сделайте упор на психотерапию, т.к. эффект от успокаивающих лекарств носит временный характер.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Екатерина. Невротическое состояние, тревожность лечат психотерапией, медикаменты играют вспомогательную роль. Можете получить консультацию по скайпу.