БРЕДОВОЕ РАСТРОЙСТВО

№960612 бредовое растройство
оля Муж., 14 лет. Россия москва
46 лет мужчина. Ранее были травмы головы. В последнее время перед болезнью чрезмерно увлекся спиртным. Проходил лечение в гос. больнице. Поставили диагноз бредовое расстройство.. он проходил мед. комиссию за 2 месяца до обращения в больницу и был по ее заключению здоров. Может ли за столь короткий срок развиться паранойя.... Случилось так, что он в этот же период так же попутно перенес дерилий... Паранойя как я поняла стойкое бредовое расстройство бред при котором длится больше трех месяцев.... Но Симптомы этих двух состояний так схожи.... возникает вопрос возможно ли различить если все происходит в одно время. Раньше за ним не замечалось такого поведения и бредовых суждений
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо знать точный диагноз, мог быть делирий, а мог быть параноид. Параноид это не паранойя. Для Вас не особо важно вникать в психиатрическую теорию. Важно лишь понимать, что у него развилось острое психотическое состояние, которое требует лечения, соблюдения трезвого образа жизни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкогольный делирий, алкогольный психоз, белая горячка, это те состояния, когда у больного алкоголизмом человека - развивается острое психотическое состояние, требующее неотложной психиатрической и наркологической помощи. Чаще всего, алкогольный делирий возникает на второй-третий день после отмены алкоголя, и характеризуется очень выраженным чувством страха, резко усиливающимся в вечернее время и галлюцинациями. Галлюцинации могут быть как зрительными, так и слуховыми. Имейте в виду, в состоянии алкогольного делирия - больные могут быть очень опасны!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Добрый день! 2 месяца - вполне достаточный срок для развития бреда (паранойи). Делирий и бредовое расстройство - всё-таки разные состояния. Делирий - состояние острое, часто угрожающее жизни. При делирии пациент дезориентирован, испытывает наплывы зрительных, слуховых и часто тактильных галлюцинаций, которые полностью обуславливают его поведение, делая неадекватным. Делирий длится несколько дней. Бредовое расстройство может длиться всю жизнь и заключается в том, что у пациента присутствует бред - возникшая на болезненной почве убеждённость в тех или иных идеях (при алкоголизме - чаще идеи преследования или ревности). Галлюцинаций может не быть вовсе, пациент обычно довольно упорядочен, может ходить на работу, заниматься привычными делами, при этом, однако, оставаясь некритичным к собственно бредовым идеям. И то, и другое состояние могут быть следствием хронического алкоголизма (особенно при сочетании с травмами головы), причём бредовое расстройство может развиваться как своеобразный "исход" делирия. И то, и другое состояние обязательно требуют психиатрического наблюдения и соответствующей помощи, не говоря уж о пожизненном отказе от алкоголя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, мозг, перенесший черепно-мозговые травмы в сочетании с алкоголизацией - вполне может дать психотическое расстройство.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Мозг под алкогольной интоксикацией может выдать галлюцинации и бред даже на 5-е сутки после последней алкоголизации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оля.
Алкогольный делирий вполне может давать бредовый синдром. Тем более на органически неполноценном фоне - травмы головы. Если состояние не повторяется, то это можно отнести к алкогольному делирию.