ТИКИ ПО ТЕЛУ

№960847 Тики по телу
Ян Муж., 32 лет. Моск. обл.
Здравствуйте! Решил ещё раз написать вам, уважаемые специалисты.
Из симптоматики невроза остаются подергивания мышц. Я решил повторно пройти невролога. Невролог К.М.Н. никаких отклонений при очном осмотре не нашёл.
Прописал пантогам. Пью месяц, чувствую себя очень хорошо, но как дёргалось всё от ног до языка, так и дёргается. То меньше, то больше. Вот, пока текст пишу - чихнул))) И задёргались живот и глаз)))
Скажите, это вообще надо лечить? Или просто жить и не обращать внимания? Были ли успешные случаи излечения от этих непонятных дёргов? Какую тактику выбрать? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ян!
Если это симптоматика появилась в рамках невротического расстройства (невроза), то вашим лечением должен заниматься не невролог, а врач-психотерапевт!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ян.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Подобные проблемы разбираются и решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Желательно, чтобы это был специалист, работающий методами когнитвно-поведенческой психотерапии. Препараты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы не лечат неврологи, их лечат врачи-психотерапевты с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дёрги, дрыги и шмыги неплохо лечатся клиническим гипнозом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не вижу связи между нневрозом и неврологом.
Невроз - это заболевание лечится в течение недели психотерапевтически, врачом-психотерапевтом. Если нет, то это уже не невроз, а невротический синдром который входит в контекст какого-либо психического расстройства.
Вам нужно очно обратиться для установления полного и точного диагноза к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру и пройти у него лечение.
Других вариантов нет.
А невролог Вам не поможет, он может только усугубить ситуацию, особенно тот, у которого Вы пытаетесь лечиться. Пантогам может ухудшить ситуацию.

Так значит Вы лечились у психотерапевта-шарлатана, если симптоматика осталась. Болезнь не ушла, она "затаилась" и через некоторое время (не известен период) Вам будет хуже. Этот психотерапевт подложил Вам "мину замедленного действия", скажите ему "спасибо".
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, это вообще надо лечить?
--- лечить жалобы и симптомы - дело неблагодарное

Или просто жить и не обращать внимания?
--- если нет желания избавится от НЕвроза , то логично перестать обращать внимание на его проявления

Были ли успешные случаи излечения от этих непонятных дёргов?
-- сколько угодно

Какую тактику выбрать?
-- оптимальную
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ваш врач - психотерапевт