ОБСЕССИИ И КОМПУЛЬСИИ

№963941 Обсессии и компульсии
Евгений Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые эксперты! Хотелось бы у Вас узнать по поводу разграничения нормальных проверяний ( не потерял ли деньги, документы и тп важные вещи) и навящивых , которые могут относиться к ОКР ... Иногда реально сложно разграничить нужную проверку и навящивую... В чем критерии? В количестве раз ? ( например 1 раз проверил - норма, 2 - навящивость...?? И т.п... ) или критерий качественный ( любая проверка даже нужная - навящивость ОКР...) или есть какие то другие критерии и « линии разграничения» отличия «допустимо здорового поведения» и «навящивого »... ? Это очень важный момент . Буду благодарен за подробное разъяснение
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если данные действия мешают Вашей жизни, портят настроение, снижают качество - то стоит начать лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагностикой должен заниматься специалист, в вашем случае - врач-психиатр или психотерапевт, который дифференцирует симптоматику без труда. Вам самому этим заниматься не стоит, поскольку вы не специалист. В противном случае, получится как в басне Крылова:
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
 Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапевт не делит людей группу здоровых и группу больных.  Некоторые живут с тяжелыми расстройствами и никогда не обращаются за помощью, а некоторым людям помощь чрезвычайно важна даже при легких состояниях. Если Ваше состояние дискомфортно для Вас, то не занимайтесь делением себя на больных или здоровых, а просто обратитесь за помощью очно к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для чего Вам эта информация? Вы сами хотите провести дифференциальную диагностику? У кого? В таких вопросах подчас и специалисту разобраться непросто.