СТРЕЗАМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА, ПОВТОРНЫЙ ПРИЁМ

№973489 Стрезам продолжительность курса, повторный приём
Михаил Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 36. Заработал невроз, тревожное расстройство.
Проходил лечение психотерапией, пил по назначению стрезам около 7 недель в дозировке 3 капсулы в день. Стало значительно лучше. Прекратил пить стрезам где-то около полутора месяцев назад. Потом перешёл на афобазол, пью его до настоящего времени 3 раза в день по таблетке. На этой неделе были поводы понервничать, и сейчас состояние неважное. Тревожно, руки холодные, голова тяжёлая, подергиваются мышцы в теле, экстрасистолы. Давление пару дней скакало, сейчас в норме. Настроение снижено. Особенно по утрам.
Нужно выйти из него поскорее, что делать не знаю.
Подскажите, можно ли возобновить приём стрезама, закончив прием афобазола? Или принимать их вместе? Сколько максимально можно принимать стрезам? В инструкции написано до 12 недель, но врач сказал, что можно и гораздо дольше.
Как поступить? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Одним только стрезамом, проблему тревожного невроза - вы не решите никогда. Это ведь дневной транквилизатор с очень коротким радиусом действия, он является препаратом "скорой помощи", и назначается как терапия "прикрытия", и как правило, только в комплексе с другими препаратами, пролонгированного или накопительного действия. Принимать стрезам можно не более 4 - 6 недель, увеличивать срок приема - попросту нецелесообразно.
Лучший вариант в вашем случае, сменить не только само медикаментозное лечение, но и своего лечащего врача!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, судя по всему психотерапии было недостаточно, если она вообще была. Вылечить курсом приема лекарств невроз невозможно. А вот психотерапией можно. На протяжении психотерапевтического лечения иногда, но далеко не всегда имеет смысл назначения лекарств. В ходе психотерапии можно научиться методикам психической саморегуляции с помощью различных техник, с помощью которых можно снимать тревогу, внутреннюю напряженность. В Вашем случае имеет смысл обратиться к врачу-психотерапевту, который занимается именно психотерапией, а не просто назначением лекарств. Вам можно помочь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Принимать можете, но вряд ли это решит Вашу проблему. Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться,но они играют вспомогательную роль в лечении.
Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
В чем заключалась работа с психотерапевтом, о которой Вы упоминаете?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вполне можете вновь начать прием стрезама, как "скорую помощь". И ищите другого психотерапевта, а то может статься, что и стрезам перестанет помогать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, тревожное расстройство - это названия синдромов (медицинский термин обозначающий комплекс симптомов и жалоб пациента), но не говорят о истинных причинах проявления их. Для назначения лечения и его проведения необходимо знать истинные причины формирования и проявления синдрома.
Сейчас говорить о необходимости того или иного лечения невозможно так как причины неизвестны.
Для постановки полного и точного диагноза и назначения/проведения эффективного лечения необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Проводимое лечение, о котором Вы пишите, не является специфичным для указываемой симптоматики.
Как поступить.
Очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Смените лечащего врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Стрезам - это страж Вашего спокойствия, не более того. Сторож ушел - тревога вернулась.
Нужно продолжать психотерапевтическую работу. Без этого невротическое состояние будет возвращаться по любому поводу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Консультируйтесь по поводу препаратов только очно, а психотерапии в вашем случае похоже не было.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно продолжить лечение
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, можно ли возобновить приём стрезама, закончив прием афобазола?
--- можно.

Или принимать их вместе?
--- совместимы

Сколько максимально можно принимать стрезам? В инструкции написано до 12 недель, но врач сказал, что можно и гораздо дольше.

---Врачу виднее Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!

Как поступить?
- работать с психотерапевтом
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)