ПОКАЗАНИЯ НА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№975786 Показания на МРТ головного мозга.
XanaX Муж., 24 лет. Психотропики Benzodiazepine
Здравствуйте, сталкивался с таким, что невролог или психиатр рекомендует сделать МРТ головного мозга, но направление не даёт, т.к. я знаю, что существует квота, допустим на 20 человек, а больных в два-три раза больше. Как попасть в эту квоту?

При каких показаниях можно пройти бесплатно, т.е. за счёт ОМС в РФ сразу же?
Ну ладно я давным-давно сказал о своих симптомах плюс добавил пару, типа вижу синее пламя иногда на деревьях или что-то подобное и сидел дергался, волновался(потому что лгал). Меня сразу же отправили без очереди на МРТ головного мозга и гипофиза.
Но знаю, что некоторые ждут по 6 месяцев чтобы пройти МРТ, или просто дают адрес где можно сделать, естественно за деньги (но не у всех они есть).

При каких условиях и симптомах дают направление на МРТ головного мозга за счёт ОМС и без очереди?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наличие у человека полиса медицинского страхования еще не гарантирует ему бесплатного прохождения МРТ. Самостоятельно это сделать невозможно. Необходимо направление врача, которое выдает участковый или профильный специалист. В случае отказа выдать документ, нужно обращаться к главному врачу лечебного учреждения. Если же и после жалобы направление не получено, то следует позвонить в свою страховую компанию, сотрудники которой должны помочь в решении этого вопроса.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если для диагностики необходимо это обследование (подозрение на опухоль или кисту, например), чтобы вовремя и правильно начать лечение. Во всех случаях по типу "заодно" - платите деньги. Кстати, зачем при тревожном расстройстве делать МРТ? Чтобы на неделю, другую успокоиться? Уж лучше потратиться на хорошего психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На усмотрение врача.