МНЕ ОТМЕНИЛИ НЕЙРОЛЕПТИКИ, НО ОПЯТЬ ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ

№982425 мне отменили нейролептики, но опять появились симптомы депрессии
Ольга Жен., 42 лет. Россия Брянск
Мне 42 года. Мой диагноз - депрессия (F10.1). Пила нейролептики около 10-ти лет, даже получила 2-ю группу инвалидности бессрочно, но около года назад мне отменили нейролептики, оставили только «Феназепам», из-за которого у меня началась лекарственная аллергия. мой участковый психи-атр сейчас в отпуске, а другой врач отнёсся ко мне с недове-рием. Подскажите, чем можно заменить «Феназепам» без ре-цепта, у меня сохранилась целая упаковка «Хлорпротиксена» 50 мг) , и чем ( как ) убрать раздражительность и обидчивость на брата - алкоголика. К тому же я начала разговаривать с приду-манными людьми вслух, когда брат на работе, чем это лечится недорого и без рецепта. И ещё: хороший ли препарат «Диваза» при нарушениях памяти и кровообращении, я его пью совсем недавно (ещё только первую упаковку), появились улучшения. Я люблю заниматься стретчингом ( упражнения на растяжку), но я плохо держу равновесие, упражнения на баланс у меня не по-лучаются ( это какие-то проблемы с гипофизом и с гипотола-мусом, потому что мышцы спины у меня уже сильные ), какие лекарства существуют от этого недуга без рецепта и доступно по цене? Подскажите ,пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста диагноз, поскольку приведенный вами шифр МКБ 10, к депрессии не имеет никакого отношения: F10.1 - Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, пагубное употребление. Это наркологический диагноз.
А депрессию лечат антидепрессантами, а не нейролептиками. Диваза - погоды не сделает, это ноотропный препарат, с легким антиоксидантным действием. А нейролептик Хлорпротиксен, обладающий антипсихотическим, нейролептическим (тормозит действие центральной нервной системы), противосудорожным, антиэметическим (противорвотным) и транквилизирующим (успокаивающим) действием, назначается и при терапии невротических расстройств.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вас вопрос вызывает больше вопросов, чем ответов на него. F10.1 это код не депрессии, а связан с приемом алкоголя. Депрессию лечат антидепрессантами, а нейролептиками. Инвалидность дают по другим психиатрическим диагнозам. Если у Вас есть тревога, бессонница то заменить феназепам хлорпротиксеном можно до посещения врача, которого надо обязательно посетить и разобраться в том, что все-таки у Вас за диагноз.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
До окончания отпуска лечащего врача можете принимать хлорпротиксен по 50 мг вечером. А насчет дивазы - если помогает, то пейте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с врачом возможность подключения Хлорпротиксена - дозу препарата определить он.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Депрессия связана с употреблением алкоголя и нужно уделить внимание именно это проблеме. Применять психотропные препараты на фоне приема спиртного не имеет смысла. Так же необходима психологическая работа, как основной способ лечения данного недуга.