НЕВРОЗ ДЫХАНИЯ
№984978 Невроз Дыхания
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
26.08.2017 22:01
Здравствуйте. На протяжении трех месяцев меня мучает сложность дыхания,которая все хуже и хуже. Задыхалась я давно,с интервалом в год - два. Все было привычно,длилось не долго,проходило без таблеток и паники. Потом меня это мучило пол года,было уже посерьезнее,с паникой (не сильной),с трудностью поездок куда-то (страх задыхаться там). Перед приступом я заболела гриппом (хотя ничего не предвещало, я просто накрутила себя, что у меня менингит как у брата,что я заболею) и у меня заболели уши,впервые в жизни,а потом я сама. На пятый день болезни перед сном мне было сильнее обычного тяжело дышать,утром прошло. Через 3 дня я поехала на прогулку,с охриплостью,тем-й,жаром. Гуляла под ветром. На вечер этого дня мое привычное,тяжелое дыхание изменилось. Я не знаю как объяснить,раньше я вдыхала «всей грудью» а сейчас только маленьким пространством «посередине». На утро я поехала домой. Встали в пробке. И я забыла как дышать.Я не знаю что это было,мне до сих пор страшно вспоминать,но я будто не дышала,или не чувствовала вдох.Еле дотерпела до дома. Пульс был около 160,Давление 200 с чем-то. Скорая сняла кардиограмму - в норме. Ничем не помогли. После приступа я не могла дышать как прежде,я испытывала по 6 панических атак в день,которые меня раньше не часто мучили. Выходя на улицу мне было хуже,я не знаю почему,но все в груди тянуло до желудка,меня душило,кружилась голова ( хотя я не дышала глубоко),ощущение ватности головы,не чувствовала вдох. Я нашла в себе силы дойти до психиатра - ничем не помогла,сказала я «не показываю эмоции» и выписала увеличинную дозу атаракса,фенибут,негрустин. После нее у меня внутри появилось ощущение истерики,охриплость,которую никто не слышал,но я ее ощущала.Потеряла надежду. Потом нашла в себе силы еще и еле дошла до невролога. Посоветовали клинику неврозов,на которую очередь 3 мес. и стрезам. Не помогло. Делала рентген - хороший,3-5 раз кардиограмма-хорошая. Кислород замер - 99%. Становится все хуже и хуже. Я уже не могу дышать носом,он как будто не двигается,не работает,отказывает. Мне приходится зажимать ноздрю. Ртом вообще непонятно как дышу,губы трубочкой помогают. Ровно дышать не могу,все время что-то зажимаю. Дыхание с остановками (точнее волной) Тянет шею и нос,из-за этого я прям силой делаю маленький вдох. Такое ощущение что лицо и шея перестают работать. Бог с ним с остальными симптомами,меня пугает дыхание.Не могу говорить с людьми,отказывает лицо начинаю задыхаться,не могу нормально спать - обязательно надо лицом во что-то упереться,чтобы компенсировать тяжесть вдоха. Глаза вечно красные,сосуды лопаются. Голова болит. После приступа похудела на 3 кг за пол месяца,потом за 2,5 месяца резко 8 кг набрала.Не могу теперь выходить вообще,очень страшно.У меня нет фобии улицы и людей,я когда была у врачей вообще не ловила панические атаки,просто терпела свой тяжелый вдох,пила феназепам. Мне советуют псих. бригаду,но если меня увезут и я буду в смотровой вместе с безумными,меня потом не вытащить. Скажите,насколько все серьезно,на что это похоже,поможет ли мне психотерапия по скайпу? Не откажут ли органы...С каждым днем все больше боюсь не вздохнуть.Одна оставаться боюсь.Жить страшно,каждый день мне плохо...Еще ощущение сдавленности шеи наверху и внизу (не щитавидка),пропадание глот. рефлекса, или ком из слизи в горле..Бывает руки еле двигаются,отнимаются до боли.Морозит без причины..

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Нет ничего странного в том, что подавляющее большинство вопросов от посетителей этого ресурса в разделе "психиатрия", содержат жалобы на чувство затрудненного дыхания, ком в горле, чувство нехватки воздуха, чувство остановки дыхания, боли в области сердца или в груди, чувство стеснения в груди и связанные с этим ощущения страха и беспокойства. В большинстве случаев эти симптомы не связаны ни с болезнью легких, ни с болезнью сердца, и являются наглядным проявлением гипервентиляционного синдрома - очень распространенного вегетативного расстройства. Гипервентиляционный синдром является одной из наиболее расспространенных форм вегетативной дисфункции, в клинической картине невротического расстройства, и требует квалифицированного лечения у профильного врача - психотерапевта-психиатра.
Лечение ГВС включает следующие подходы: изменение отношения пациента к своей болезни, дыхательная гимнастика, лекарства для устранения внутреннего напряжения.
Как ни странно, но зачастую, симптомы ГВС могут быть устранены только за счет изменения отношения к ним самого пациента. Пациенты, доверяющие опыту врача и действительно желающие избавиться от ГВС, обычно очень положительно воспринимают объяснения врача о том, что ГВС не является тяжелым заболеванием и ни в коем случае не приводит к смерти или инвалидности. Часто одно только понимание отсутствия тяжелой болезни освобождает больных с ГВС от навязчивых симптомов этой болезни.
Нарушение ритма и глубины дыхания при ГВС является не только проявлением, но и движущим механизмом этого расстройства. По этой причине при ГВС рекомендуется дыхательная гимнастика и обучение пациента "правильному дыханию".
Во время сильных приступов одышки или появления чувства нехватки воздуха, рекомендуется дыхание в бумажный или полиэтиленовый пакет: края пакета плотно прижимаются к носу, щекам и подбородку, больной вдыхает и выдыхает воздух в пакет в течение нескольких минут. Дыхание в пакет повышает концентрацию углекислого газа в крови и очень быстро устраняет симптомы приступа ГВС. Для профилактики ГВС или в ситуациях, которые могут спровоцировать симптомы ГВС рекомендуется "дыхание животом" - больной старается дышать, поднимая и опуская живот за счет движений диафрагмы, при этом выдох должен быть как минимум в 2 раза дольше вдоха. Дыхание должно быть редким, не более 8-10 вдохов в минуту. Дыхательная гимнастика должна проводиться в спокойной умиротворяющей обстановке, на фоне положительных мыслей и эмоция. Длительность упражнений постепенно увеличивают до 20-30 минут.
Психотерапевтическое лечение является чрезвычайно эффективным при ГВС. Во время сеансов психотерапии врач-психотерапевт помогает пациентам осознать внутреннюю причину их болезни и избавиться от нее.
В связи с тем, что чаще всего гипервентиляционный синдром развивается на фоне невротической тревожности или даже депрессии, для качественного лечения этой болезни - требуется дополнительное лекарственное лечение сопутствующих психологических расстройств. В лечении ГВС большой эффективностью обладают препараты из группы антидепрессантов (Амитриптилин, Пароксетин) и анксиолитиков (Альпразолам, Клоназепам). Лекарственное лечение ГВС проводится под контролем врача-психиатра (психотерапевта-психиатра). Длительность лечения составляет от 2-3 месяцев до года. Как правило, лекарственное лечение ГВС отличается высокой эффективностью и в комбинации с дыхательными упражнениями и психотерапией, гарантирует излечение пациентов с ГВС в подавляющем большинстве случаев.
Время создания: 27 Августа 2017 08:28
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Вы описываете проявление невротического расстройства, которое успешно лечится в амбулаторных условиях. Основной метод лечения это психотерапия, в дополнении к ней возможно назначение лекарств. Не откладывайте лечение, обратитесь очно к врачу-психотерапевту и начните работу над собой под его руководством.
Время создания: 27 Августа 2017 11:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакие органы у Вас не откажут! Никакая психбригада Вам не нужна! От проблема под названием панические атаки - еще никто и никогда не умер. Проблема противная, неприятная - но не более того. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. На мой взгляд, это наиболее эффективный метод в решении таких вопросов. Да, работа в Скайпе может быть вполне результативна.
Время создания: 27 Августа 2017 16:51
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Гипервентиляция
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций.
Причинами синдрома гипервентиляции могут быть: