ПОЧЕМУ ПОМОГ ТРИФТАЗИН?

№986257 почему помог трифтазин?
elle Жен., 28 лет. лиски
Здравствуйте,доктор. У меня несколько месяцев назад началось странное состояние. До этого был длительный ощутимый стресс и я решила, что моя жизнь кончена. Началось все с того, что мне позвонил знакомый, мы долго разговаривали, и он очень сильно меня приободрил и успокоил. У меня еще социофобия(страшно выходить из дома). а после его звонка такое спокойствие было на душе, весь страх исчез. Потом меня сильно расстроили, и все симптомы вернулись. Затем он снова позвонил и успокоил. Состояние нормализовалось. Потом снова сильно расстроилась и было жуткое состояние(еле сдержала себя, чтобы ничего с собой не сделать). затем меня снова успокоили и состояние было хорошее, без страха. Было еще несколько подобных сменяющихся ситуаций. Потом началась какая-то скачка настроения: то все нормально, то сильная депрессия(мысли о том, что я-ничтожество, что выхода нет, все в мрачном свете видится,раздражительность,про то,что Бога нет,что я сделала непоправимые ошибки в жизни,что все меня осуждают,что не работаю итд), обостряется страх выйти из дома(особенно утром). сейчас такая ситуация: по утрам бывает очень плохо. (иногда сохраняется почти целый день). если я куда-то иду утром, то это состояние сохраняется до прихода домой(очень тяжело находиться среди людей). раньше помогало чтение книги.К вечеру становится легче. Иногда состояние нормальное даже с утра. дней 5 кошмар -сильная депрессия, мысли о суициде. Потом может быть 1 день нормальное более-менее состояние. Эти состояния чередуются. Засыпаю нормально, но часто просыпаюсь, приходят всякие мысли мерзкие в каком-то состоянии полусна. Очень боюсь услышать, когда прозвонит будильник и обычно просыпаюсь до него и нахожусь в каком-то полусне. как-то решила наугад принять 2 таблетки Трифтазина(врач прописывал от социофобии),потому что было оч. плохо.он убрал все мои депрессивные мысли,но состояние после него было равнодушное ко всему.я рассказывала об этом лечащему психиатру(он ставит диагноз генерализованное тревожное расстройство+депрессия),но он сказал,что трифтазин помог,просто потому что успокоил. лечение сейчас финлепсин 0,2 по 1.2 т 2 р /д.,хлорпротиксен 1 т на ночь, анвифен0,25 -1.2т. 3 р.\д. немного помогает
вопрос: почему помог Трифтазин,если это ГТР?может ли врач ошибаться с диагнозом?что со мной?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Трифтазин как и любой нейролептик устаняет и мысли и переживания и чувства. Абсолютно все. После и невроза и социофобии не будет и нормальной эмоциональной жизни тоже. Трифтазин не лечит социофобию. Эффект от лекарств будет временный. Но Вы  же наверное не собираетесь пожизненно пить лекарства. Чтобы вылечить невротические расстройства нужны не лекарства, а психотерапии.  Без лекарств вылечиться можно, а вот без психотерапии нельзя.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Трифтазин помог, потому что при однократном приеме он действует как сильный успокаивающий препарат. А вот нынешнюю терапию , похоже надо корректировать: что - то она не особо эффективна. Посоветуйтесь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Заочно комментировать лечение, назначенное видевшим Вас (в отличие от виртуального консультанта) врачом - невозможно. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ уважаемой Вероники Юрьевны исчерпывающий. Ищите толкового очного врача-психотерапевта, и решайте проблему комплексно!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, elle! А Ваш врач проводит с Вами психотерапию или только назначает лекарства? Именно психотерапия очень важна.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.